Приложение Бетера на Андроид

Первый энергоблок БелАЭС позволит экономить по $750 тыс. в день

Опубликовано: 30/12/2020 - 09:12
БелАЭС, первый, энергоблок, блок, 750, тыс., долларов, экономить, экономия, атомная станция, Островец, Беларусь, запуск, закупка, газ, день, Головченко, министр

После полного запуска первого энергоблока БелАЭС Беларусь сможет экономить ежедневно по $750 тысяч на закупках газа. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченкосообщает Белта.

«Только за счет включения в систему первого энергоблока и экономии определенного объема природного газа в день страна экономит порядка $750 тыс.», - рассказал Головченко.

Премьер-министр пояснил, что на данный момент энергоблок работает не на полную мощность, а на 75%, поскольку идет опытно-промышленная эксплуатация установки.

По словам Головченко, объем закупаемого газа уже уменьшился и страна экономит «такую сумму».

Напомним, торжественный запуск Белорусской АЭС состоялся 7 ноября, открыл станцию Александр Лукашенко. Но 8 ноября появилась информация о неисправностях на первом энергоблоке и БелАЭС остановилась. Только 19 ноября блок снова запустился после замены трансформаторов.

Страны-соседи очень беспокоятся за строительство и не намерены покупать электроэнергию, которую будет вырабатывать БелАЭС.

Польша и Литва договорились о прекращении торговли электроэнергией с Беларусью после запуска станции. Позже к ним подключилась и Латвия.

Так, в Литве готовы ввести самые жесткие меры для пресечения попыток попадания электроэнергии с белорусской атомной станции на рынок страны.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика