Приложение Бетера на Андроид

Первые списки «тунеядцев» поступят в налоговую службу к 1 июля 2016 год

Опубликовано: 14/05/2015 - 18:33

Списки граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, будут составлены и переданы налоговикам к 1 июля 2016 года.

Об этом сообщила 14 мая журналистам заместитель начальника инспекции МНС по Минску Галина Гуринович. 

По ее словам, пока определяется порядок взаимодействия государственных органов, которым предписано участвовать в составлении списков. Их предполагается предоставить налоговикам к 1 июля 2016 года. 

Как отметила Галина Гуринович, налоговая инспекция располагает автоматизированной системой, позволяющей проанализировать основные легальные доходы и расходы каждого человека. Эта информация даст основания сделать заключение, работает ли он, приобретал ли дорогостоящие товары. Если расходы гражданина существенно превышают его доход, он будут поставлен на учет для дальнейшей проверки. 

Напомним, что Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Граждане страны, которые не принимают участия в финансировании госрасходов в течение 183 дней в году, будут платить в казну сбор 20 базовых величин или порядка 240 долларов в эквиваленте. Белорусы на данный документ отрегаировали неоднозначно, на интернет-форумах не утихает его обсуждение, а в интернете даже собирают подписи против декрета. Под петицией уже подписались почти 29 тысяч человек, хотя изначально авторы хотели собрать 25 тысяч подписей.

По оценкам экспертов, сегодня в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам». 

Декрет вызвал неоднозначное отношение в обществе и острую критику со стороны независимых экспертов, которые назвали его «классическим примером использования принудительного труда».

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика