Приложение Бетера на Андроид

Пенсионный возраст: 63 года и мужчинам и женщинам?

Опубликовано: 21/10/2015 - 12:05

Белорусский президент признает: состояние экономики и демографическая ситуация сегодня таковы, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Но при этом он готов пойти на такой шаг только если на него согласится и большинство населения. А большинство идею не поддерживает. Тупик?

На совещании по актуальным вопросам развития страны глава Беларуси заговорил о проблеме повышения пенсионного возраста. «Я об этом говорил еще в предвыборный период, что пенсионный возраст придется повышать. Нам надо его повышать, но люди этого не хотят. Поэтому у нас в стране небольшие пенсии. Мы сегодня имеем тот пенсионный фонд, который имеем», – сказал Александра Лукашенко.

При этом президент подчеркнул, что вопрос повышения пенсионного возраста будет «решаться через людей»: «Мы должны посоветоваться с ними, будем их убеждать, просить их согласия. Мы попросим у них поддержки. Согласятся – проведем изменения. Нет – значит, нет».

Сегодня, как и во времена СССР, в Беларуси женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60. По статистике, сейчас в стране более 2,5 млн пенсионеров (27% от населения), при этом 644 тысячи из них продолжают работать. Размер средней пенсии по возрасту в сентябре составил чуть более 2,9 млн рублей.

Между тем, в ходе предвыборной кампании, когда этот вопрос был больше политическим, чем экономическим, Лукашенко категорично заявлял, что пенсионный возраст в Беларуси повышаться не будет. «Мое мнение на сей счет известно: если люди не хотят повышения пенсионного возраста, мы им прямо сказали – вот такой пенсионный возраст, такой пенсионный фонд, мы его делим на всех пенсионеров, – говорил он в своих выступлениях. – И речь сегодня не идет об этом, и поднимать этот вопрос нечего».

Еще раньше, в сентябре 2014-го, президент признал, что в стране давно надо было повышать пенсионный возраст. По его словам, в стране один пенсионер приходится на 1,3 работающего. «Это ненормально. Надо, чтобы соотношение было хотя бы 1:3», – сказал Лукашенко.

Летом 2015 года президент отмечал, что вопрос повышения пенсионного возраста в стране назрел давно, но на повестке дня пока не стоит. Он отметил, что повысить пенсии было бы можно, подняв пенсионный возраст. «Но вы этого не хотите. А я вам обещал, что, прежде чем это делать, мы с вами посоветуемся. Но имейте в виду: такая будет и пенсия, – заявил глава Беларуси. – Если бы у нас был выше пенсионный возраст, то большую массу денег мы могли бы делить на меньшее количество пенсионеров и пенсия была бы значительно выше. Но коль вы этого не хотите – ладно. Будем искать другие пути».

Не только Лукашенко, но и другие высокопоставленные чиновники обсуждают проблему пенсионного возраста. В августе, сразу после избрания председателем Белорусского союза женщин, о пенсиях заговорила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина. По ее мнению, 55 лет – активный и продуктивный возраст, который в современных условиях сложно соотнести с нетрудоспособностью: «В Беларуси в 2014 году ожидаемая продолжительность жизни для женщин, достигших 55 лет, составляет 26 лет, а для мужчин, достигших 60 лет, – 15,5 года. Средний возраст работающих женщин – 41 год, мужчин – 41,6 года, и это при пятилетней разнице в возрасте выхода на пенсию. Большинство женщин после достижения пенсионного возраста могут и хотят работать. По статистике, в экономике республики трудятся 15% женщин в возрасте за 55 лет – это каждая седьмая работающая женщина».

Как считает Марианна Щеткина, пенсионный порог в 55 лет – своего рода бонус женщине за неоплачиваемый домашний труд, уход за членами семьи и воспитание детей.

19 сентября о том же самом, только в России, говорил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев. «Я назову эту цифру. Мое мнение такое – 63 года для пенсии и мужчинам, и женщинам. Я сам этого не хочу, но деваться некуда», – заявил он в интервью Владимиру Познеру в его авторской программе на Первом канале.

Справка БДГ

Пенсионный возраст в Беларуси почти на 10 лет ниже, чем в большинстве стран Европы и мира. Средний пенсионный возраст в Европе – 65 лет. В Германии – 67, в Дании – 69, в Италии – 68, в Болгарии – 63 года.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (12 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика