Приложение Бетера на Андроид

Отмена роуминга между РФ и Беларусью откладывается на неопределенный срок

Опубликовано: 03/05/2019 - 11:47
Отмена роуминга между РФ и Беларусью откладывается на неопределенный срок

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган заявил, что роуминг между Рф и нашей страной, вероятнее всего, не удастся отменить до конца текущего года.

Как рассказал белорусский министр, есть два варианта по взаимной отмене роуминга, один из которых Беларусь направила на рассмотрение российского правительства. Второй вариант планируется отправить российской стороне в ближайшее время.

«Предлагалось якобы установить ноль [рублей] за входящие. Прокомментирую так: белорусов, находящихся в роуминге, в среднем 1 миллион, а россиян, которые приезжают к нам, 5 миллионов. Вот этот ноль [рублей] 5 миллионов ложится на оплату 10 миллионов белорусских абонентов. И наш 1 миллион в России точно также распределяется на порядка 80 миллионов абонентов той стороны», – объяснил министр, которого цитирует ТАСС.

По словам Шульгана, второй вариант предусматривает механизм по снижению платы за входящие до нуля.

Напомним, что в начале апреля министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков подтвердил: Россия и Беларусь так и не продвинулись в обсуждении вопроса отмены роуминга, несмотря на то, что на повестку дня он находится уже довольно давно.

Проект закона об отмене роуминга между Беларусью и Россией был внесен в Государственную Думу РФ 10 июля 2017 года. В документе отмечено, что с 1 января 2018 года роуминг может быть отменен. В начале 2018 года сообщалось, что вопрос отмены роуминга будет обсуждаться в первом квартале министерствами связи обеих стран. С тех пор  решение вопроса так и не сдвинулось с места. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика