Приложение Бетера на Андроид

Открытия на грани: Лукашенко рассказал, какой должна быть белорусская наука

Опубликовано: 02/02/2018 - 16:02
Лукашенко. Фото пресс-службы президента

Беларусь сделала первый шаг в построении интеллектуальной экономики, а от ученых власти ждут открытий на грани невозможного, заявил сегодня Александр Лукашенко на церемонии вручения дипломов академика и члена-корреспондента НАН Беларуси, доктора наук и аттестатов профессора.

Интеллектуальная экономика

«Прошлый год был очень важным для Беларуси. Он показал, что наша страна готова сделать первый шаг в построении интеллектуальной экономики, экономики будущего. И мы его сделали», - заявил Лукашенко.

Он не уточнил, в чем именно заключались приметы готовности, но, по-видимому, разговор шел о II Съезде ученых, который действительно прошел в 2017 году и на котором была принята программа развития науки до 2040 года.

Ну и собственно 2017 год в целом был официально объявлен годом науки.

«Мы вправе ждать от вас открытий на грани невозможного. В этом смысл науки. С этого момента вы начинаете жить в новой профессиональной реальности. А это значит - работать и всегда соответствовать своему высокому званию, - сказал официальный белорусский лидер. - Еще важнее оставить после себя след в виде своих учеников».

Что еще пожелал Лукашенко ученым и преподавателям?

1. Чтобы результаты их труда применялись на практике.

2. Чтобы эти результаты вошли в «историю не только белорусской науки, но и мировой».

3. Инновации в промышленной и аграрной сферах, создание новых материалов и технологий в машиностроении и электронике, химии и биологии, медицине и фармацевтике.

4. Преподавателям нужно ответить на вызов с переписыванием истории.

«Перед вами - педагогами, историками и социологами - непростая, но важная задача. Сегодня многие пытаются переписать историю. Никак не могут утихомириться. И вам необходимо достойно ответить на этот вызов. Оставить потомкам объективное представление о нашей жизни. О той истории, которая действительно была», - подчеркнул Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика