Приложение Бетера на Андроид

Опрос показал, как белорусы относятся к борьбе с коррупцией

Опубликовано: 21/09/2018 - 11:40
опрос, Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси, МВД, коррупция, Беларусь

Институт социологии Национальной Академии наук Беларуси провел соцопрос об эффективности работы милиции в вопросах противодействия коррупции.

В исследовании приняли участие: мужчины – 46%, женщины – 54%, молодежь до 30 лет – 26%, горожане – 74%, жители села – 26%.

Порядка 40% опрошенных считают уровень эффективности борьбы с коррупцией высоким, при этом 33,8% людей уверены в достаточности мер, принимаемых милицией в решении этой проблемы. Также 41,5% респондентов затруднились оценить эффективность противодействия коррупции, сообщает сайт МВД.

Отметим, что заместитель генерального прокурора Алексей Стук на пресс-конференции в Минске 25 июня этого года рассказал об увеличении числа коррупционных преступлений в стране в январе-мае вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошого года. 

Активная борьба с коррупцией началась в стране после того, как Александр Лукашенко подписал в 2015 году закон о борьбе с коррупцией. При этом громких коррупционных дел в стране меньше не стало: чего только стоит скандал, который разгорелся недавно в Министерстве здравоохранения.

Не стоит также забывать, что борьба с коррупцией зачастую выливается в показательную порку по главным телеканалам страны, после чего высокие чинвоники, попавшиеся на махинациях, получают солидные тюремные сроки с конфискацией. Однако через пару лет, или даже раньше, они тихо выходят на свободу и тут же получают новые руководящие посты. Эксперты ранее отмечали, что такой метод "перевоспитания" является незаконным и ведет к круговороту коррупции в государственной системе.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика