Приложение Бетера на Андроид

Новый Закон «О СМИ»: государство берет интернет под колпак?

Опубликовано: 09/04/2018 - 11:39
Закон «О СМИ», Министерство информации, Павел Легкий, Александр Карлюкевич, БАЖ, Андрей Бастунец

В Беларуси готовят новую редакцию закона «О СМИ». Власти намерены потуже затянуть пояс ответственности за комментаторов на редакциях СМИ.

Государство хочет больше контроля

Интернет-пространство пока остается единственным местом, где граждане могут свободно критиковать даже то, что критиковать в стране по привычке боятся. На форумах и в комментариях под статьями на новостных сайтах бурлит жизнь: тут и критика в адрес чиновников, и обмен мнениями, и полезные советы. На данный момент комментировать статьи на всех сайтах можно пройдя нехитрую регистрацию. Однако, согласно новому документу, государство в будущем с легкостью сможет узнать о комментаторах все.

Как рассказал министр информации Беларуси Александр Карлюкевич 8 апреля в интервью каналу СТВ, всех пользователей, которые размещают информацию на интернет-ресурсах, будут знать по имени, фамилии и паспорту, но при этом все данные будут конфиденциальны. Таким образом, ответственность за комментаторов ляжет на сами интернет-ресурсы, которые будут предварительно собирать о своих активных читателях всю информацию. 

Еще более интересную информацию по теме идентификации озвучили в еженедельной информационно-аналитической программе АТН «Главный эфир», которая выходит на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». Как рассказал журналистам замминистра информации Павел Легкий, комментаторов могут обязать регистрироваться через СМС.

«Я очень рассчитываю на то, что новый закон позволит наладить лучшее взаимодействие, в том числе и с владельцами соцсетей, с тем, чтобы решать вопросы не радикальным способом, а в рабочем порядке», — сказал замминистра.

Отметим также, что согласно нововведениям, работающие в интернете издания могут быть приравнены к «сетевым», которые будут проходить добровольную госрегистрацию в Мининформе. При этом работающие там журналисты получат аналогичные с коллегами из «традиционных» СМИ права. Однако, если ресурс регистрацию не пройдет, он не будет обладать статусом СМИ, а сотрудники не будут считаться журналистами.

Закон также допускает блокировку соцсетей, обязывает вести полую модерацию комментариев (ответственность за них ляжет на сайты), предполагает блокировку самих сайтов без возможности судебного обжалования решения.

Мнение БАЖ

В Белорусской ассоциации журналистов нововведениями оказались не очень довольны. Очевидно, что государство пытается взять под контроль ту часть информационного пространства, которую не получалось контролировать полностью ранее.

«На мой взгляд, данные изменения в законодательстве направлены на усиление контроля за интернет-сферой в Беларуси», - прокомментировал документ председатель БАЖ Андрей Бастунец.

В ассоциации подготовили оценку поправок закона и направили в Министерство информации. 6 апреля состоялась встреча главы ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Андрея Бастунца и министра информации Александра Карлюкевича. Глава БАЖ передал министру экспертную оценку документа, а также отметил во время встречи ряд нюансов, которые неприятно удивили журналистское сообщество: штрафы для редакций по размытым формулировкам, идентификация комментаторов, сложный процесс регистрации сетевых медиа.

«Я передал и сожаление от Андрея Рихтера, который работает в офисе Представителя по вопросам свободы СМИ ОБСЕ, по поводу того, что предложенные поправки в Закон не были представлены на экспертизу. Хотя до этого были налажены рабочие контакты. Министр пообещал передать эту информацию в Палату представителей депутату Андрею Наумовичу», — цитирует Бастунца пресс-служба БАЖ.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика