Приложение Бетера на Андроид

Нобелевская премия: сегодня - лекция Светланы Алексиевич

Опубликовано: 07/12/2015 - 13:45

В Стокгольме с 6 по 12 декабря проходит неделя нобелевских торжеств. Сегодня, 7 декабря, состоится Нобелевская лекция по литературе, произнесет которую Светлана Алексиевич. Посмотреть трансляцию можно будет только в интернете. Белорусские государственные СМИ не нашли возможности показать торжество.

С утра в столице Швеции прошли пресс-конференции лауреатов Нобелевской премии в области физики и химии. Чуть позднее прошла лекция лауреатов по медицине и физиологии. Однако внимание Беларуси будет приковано к выступлению белорусской писательницы Светланы Алексиевич, лекция которой пройдет в 17.30 по шведскому или 19.30 по минскому времени. Посмотреть выступление первого белорусского лауреата одной из самый престижных мировых премий можно будет на официальном сайте nobelprize.org. Лекция пройдет на русском языке. Ранее СМИ писали о том, что лекция Алексиевич будет довольно жесткой. Писатель поднимет темы свободы, будет говорить о прошлом, но коснется и современной Беларуси.

Накануне прошла пресс-конференция белорусского лауреата Нобелевской премии по литературе, в ходе которой Светлана Алексиевич рассказала: в Беларуси люди очень обрадовались премии, а вот государство отреагировало неоднозначно. 

Кроме того, Алексиевич, отвечая на вопрос белорусских журналистов, подчеркнула: даже новый статус не способен помочь человеку, который живет в определенных условиях, что-то кардинально поменять в стране. На вопрос шведского журналиста касательно реакции в Беларуси на присуждение Алексиевич премии, писатель рассказала, что белорусское телевидение не нашло возможности организовать онлайн-трансляцию, а люди, вопреки этому, стали совместно искать способ для просмотра.

Первая в истории Беларуси Нобелевская премия была присуждена писательнице Светлане Алексиевич 8 октября. До этого Алексиевич не один год подряд возглавляла списки фаворитов на премию. Премия была присуждена за «многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества».

Вручение премии пройдет 10 декабря в стокгольмской филармонии. Шведский король Карл XVI Густав в этот день вручит дипломы и медали премии. Размер премии составляет порядка 970 тысяч долларов.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (5 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика