Приложение Бетера на Андроид

Минздрав утвердил рекомендации по профилактике COVID-19 для предприятий

Опубликовано: 20/10/2020 - 09:15
Минздрав утвердил рекомендации по профилактике COVID-19 для предприятий

Минздрав утвердил перечень методических рекомендаций по профилактике коронавируса. Они предназначены для работников коммерческих и некоммерческих организаций, предприятий, учреждений, независимо от форм собственности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Министерство здравоохранения рекомендует переводить на удаленную работу как можно большее количество работников, особенно из группы риска. По возможности рекомендуется организовать работникам гибкий график. 

В рекомендации входит проведение видеоконференций и онлайн-собраний вместо очных встреч. Минздрав выступает за ограничение проведения любых мероприятий с присутствием более 5 человек.

В приемке товара и документации должен присутствовать бесконтактный способ.

Ведомство просит ограничить командировки, но если есть особая необходимость, то нужно обеспечить командируемого средствами защиты и дезинфекции.

Руководителям предприятий рекомендуется рассмотреть вариант доставки сотрудников на работу организованно, чтобы уменьшить число контактов. 

Минздрав выступает за налаживание мониторинга здоровья работников, обеспечения условий соблюдения правил гигиены, использования защитных средств, которые соответствуют нормативам. В ведомстве советуют не допускать к работе людей с признаками ОРВИ, а в течение дня контролировать температуру тела работников

В сфере общественного питания рекомендуется использовать одноразовую посуду, предоставлять еду на вынос, обеспечить бесконтактное обслуживание клиентов, а также соблюдение дистанции не менее 1,5м. В магазинах, торговых центрах, на рынках необходимо обеспечить всех продавцов масками и перчатками, все товары должны быть запакованы. 

Стоит отметить, что на учреждения образования, здравоохранения, исправительные учреждения, а также воинские части и подразделения МВД, МЧС, КГБ эти рекомендации не распространяются. 

По официальной информации в Беларуси на 19 октября выздоровели и выписаны 80 тыс. 130 пациентов, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19.

Зарегистрированы 88 тыс. 290 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 2 млн. 235 тыс. 892 теста.

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 933 пациента с рядом хронических заболеваний, с выявленной коронавирусной инфекцией.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика