Приложение Бетера на Андроид

Минобороны может запретить выезд из Беларуси «откосившим» от армии

Опубликовано: 07/03/2019 - 10:21
Минобороны, выезд из Беларуси, армия, призыв

Нехватка призывников для комплектования армии толкает Минобороны на ряд непопулярных решений. Так, обсуждается вопрос ограничения права граждан, «откосивших» от армии, на выезд из страны.

При проведении очередного призыва возникла проблема недостаточного количества призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, годных к военной службе по состоянию здоровья, сообщает сайт Министерства обороны.

Ведомство отмечает, что дефицит призывных ресурсов связан в первую очередь с демографической ситуацией в стране, однако при этом Минобороны по согласованию с другими государственными органами наиболее целесообразным считает путь сокращения количества отсрочек от призыва, и в первую очередь для продолжения образования.

Кроме того, рассматриваются такие вопросы, как принятие решений о временном ограничении права граждан на выезд из Республики Беларусь в случае их неявки на мероприятия по призыву и других мер, исключающих возможность граждан уклоняться от призыва.

Напомним, что власти пересмотрят перечень медицинских ограничений, наказания для уклонистов, методы, которые привлекут молодых людей служить в армии. Проект документа, касающийся отсрочки службы в армии и ответственности за уклонение от службы, подготовлен белорусским правительством. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании с постоянными членами Совета Безопасности 26 февраля.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика