Приложение Бетера на Андроид

Малообеспеченных граждан в Беларуси становится все больше

Опубликовано: 27/09/2016 - 12:34
Малообеспеченные граждане

В первом полугодии уровень малообеспеченности (удельный вес населения с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума - национальной черты малообеспеченности) составил в Беларуси 5,5% против 5% в первом полугодии 2015 года.

Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете со ссылкой на выборочное исследование домашних хозяйств.

В январе-июне расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 169,6 рублей в месяц. Меньше всего малообеспеченных в Минске (1,2%), больше всего - в Брестской (7,9%), Витебской и Гомельской областях (по 7,6%).

Напомним, что в августе средняя зарплата в Беларуси обновила исторический максимум своего номинального значения в рублях, превысив прежний максимум, который был месяцем ранее. В реальном же выражении, с учетом изменения потребительских цен, она, хоть и выросла с июля, остается ниже и прошлогодней и позапрошлогодней -  падение реальных зарплат идет уже 2 года. То же – в долларовом эквиваленте.

По мнению экономиста Ярослава Романчука, ситуация в экономике Беларуси в следующем году «будет еще хуже, чем в этом, особенно, если Россия лишит Беларусь нефтяного гранта».

Малообеспеченные граждане (семьи) - граждане (семьи), имеющие по объективным причинам среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.9 (16 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика