Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко снова берется за тунеядцев

Опубликовано: 07/12/2020 - 16:24
7 декабря, Пул первого, Александр Лукашенко, тунеядцы, борьба с тунеядцами, совещание по экономическим вопросам

Александр Лукашенко приказал взять на учет всех неработающих граждан и заставить их работать. Для этого он разрешал подключить сотрудников силовых ведомств.

В понедельник 7 декабря Александр Лукашенко провел совещание по экономическим вопросам, на котором вновь поднял тему тунеядства.

Он приказал трудоустроить всех неработающих и даже подключить для этого милицию, если потребуется.

«Немедленно заняться трудоустройством безработных. С органами милиции, подключите, кого вы считаете нужным. Немедленно поставить на учет всех тунеядцев болтающихся и заставить их работать», — сказал он, заявив также, что все ныне шатающиеся безработные - завтрашние преступники, на раскрытие преступлений которых придется тратить огромные ресурсы государства.

Лукашенко приказал создать базу безработных и заставить работать каждого из них, найдя им работу.

«Еще раз повторяю, заставьте всех работать. У каждого должен быть перечень таких тунеядцев, которые должны работать», — добавил он.

Стоит напомнить, что вопрос борьбы с так называемыми тунеядцами поднимается властями уже несколько лет. Наиболее активно бороться с ними начали после 2017 года (после подсчетов власти нашли в Беларуси 500 тысяч тунеядцев). Тогда же по стране прокатилась волна массовых акций протеста. Первая акция протеста «тунеядцев» прошла 17 февраля 2017 года в Минске и собрала несколько тысяч человек. Через два дня, 19 февраля, протестами были охвачены Витебск, Гомель, Гродно и Могилев.

26 февраля такие митинги прошли в Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске, участниками которых стали по разным оценкам от 3000 до 7000 человек. Наиболее многочисленным был митинг в Витебске, где участвовало до 2000 противников декрета.

Ситуация в Беларуси

Некоторые эксперты считают, что под "тунеядцами" на этот раз Лукашенко имел в виду людей, которые уже 4 месяца выходят на мирные акции протеста.

После выборов в Беларуси 9 августа в стране продолжаются акции протеста. Очень большой процент граждан не соглашается с результатами – по данным ЦИК, действующий президент набрал 82% голосов, а его главный оппонент Светлана Тихановская - 10,2%. Многие СМИ обнародовали доказательства фактов фальсификаций. Люди выходят на улицы городов с требованием новых выборов.

По сведениям ООН, за первые два дня протестов в Беларуси было зафиксировано не меньше 450 случаев пыток над протестующими. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.8 (12 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика