Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко помиловал Бережкова: уголовное дело прекращено

Опубликовано: 28/07/2016 - 18:43
Бережков, Субботкин, генпрокуратура, помилование

Еще один странный арест в Беларуси закончился вполне благополучно: после полного возмещения нанесенного ущерба Генпрокуратурой прекращено уголовное дело в отношении бывшего генерального менеджера хоккейного клуба «Динамо» Владимира Бережкова.

Как сообщает «Прессбол», Бережкову было вручено постановление о прекращении в его отношении уголовного дела, а также снятии ареста с имущества. Как пишет БЕЛТА, уголовное преследование в отношении Бережкова прекращено по статье 88-1 «Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба (вреда), уплатой дохода, полученного преступным путем»  Уголовного кодекса Беларуси.

Стоит отметить, что в феврале уже сообщалось о том, что Владимир Бережков и второй обвиняемый по делу топ-менеджер клуба Максим Субботкин полностью возместили нанесенный ущерб. Тогда же глава Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич дал понять, что в связи с погашением ущерба и просьбой о помиловании со стороны обоих спортивных начальников судебная перспектива уголовного дела оказалась под вопросом. 

Владимира Бережкова задержали год назад, 14 августа 2015 года. В отношении него было возбуждено уголовное дело за хищение денежных средств и злоупотребление служебными полномочиями. Бережков вышел на свободу в апреле этого года после полного возмещения ущерба (1 млрд рублей) и, как отмечалось выше, прошения о помиловании.

Помилованием в Беларуси занимается специальная комиссия при президенте Лукашенко. Комиссия готовит все необходимые документы, а решение о помиловании принимает лично президент. Если глава государства дает свое «добро», выходит соответсвующий указ, который затем направляется генпрокурору. В случае, если помилование президентом не одобрено, об этом сообщает администрация президента.

Бережков после освобождения месяц проработал в Белорусском клубе биатлона, а затем стал директором департамента по маркетингу и коммуникациям Белорусской федерации футбола.

Что касается Максима Субботкина, который был задержан раньше Бережкова, то еще в апреле он также возместил свою часть ущерба (порядка 2,3 млрд неденоминированных рублей), и уже тогда ждал изменения меры пресечения. Однако на свободу он так и не вышел. Возможно дело в том, что «провинности» Субботкина оценены, как более серьезные, в сравнении с промахами Бережкова. Согласно данным следствия, Субботкин, занимая должность гендиректора хоккейного клуба «Динамо», установил себе ежемесячное вознаграждения в размере 45 миллионов рублей, а также создал незаконным путем закрытое акционерное общество, через которое осуществлял манипуляции с деньгами клуба. Он также заключил фиктивный договор на 400 млн рублей, фактически присвоив эти деньги.

Отметим, что практика возмещения ущерба в обмен на свободу и снятие всех претензий со стороны государства к провинившимся чиновникам - абсолютно нормальна для Беларуси. Чаще всего бывшие директора и чиновники сразу же после задержания, предъявления обвинения, пары месяцев в следственном изоляторе, возмещают многомиллионные, а то и миллиардные ущербы, и находят неплохие рабочие места на руководящих же должностях.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика