Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: монополию на алкоголь надо усиливать

Опубликовано: 22/10/2018 - 16:47
вопросы развития ликеро-водочной отрасли в Беларуси, совещание у Александра Лукашенко

В понедельник 22 октября вопросы развития ликеро-водочной отрасли в Беларуси обсуждались на совещании у Александра Лукашенко.

Президент подчеркнул, что алкоголь - особый товар, который приносит много денег в казну, но имеет для населения опасные последствия. Он также потребовал укрепить монополию на производство алкоголя в стране.

«Алкогольная продукция - товар особый, подакцизный, и во всем мире он регулируется жестко государством. Беларусь не исключение. Наверное, у нас самое жесткое регулирование, поскольку существует определенная монополия на производство и реализацию алкоголя. И я абсолютно убежден, что мы на этом этапе должны, посмотрев на этот вопрос, эту монополию усилить, исходя из опыта работы последних лет», - отметил Лукашенко.

Лукашенко отметил, что на совещании также будут обсуждать и проблемы в связи с потреблением алкоголя населением. Он также подчеркнул, что нельзя допускать появления некачественной продукции и теневого оборота алкогольных напитков, так как это может грозить здоровью населения.

Президент констатировал появление признаков недобросовестной конкуренции на внутреннем рынке, наличие сложностей во взаиморасчетах между поставщиками и потребителями, медленный рост экспорта.

Напомним, что 28 сентбря Мингорисполком принял решение о прекращении торговли алкоголем по ночам. Ведомство предложило провести комплексный эксперимент по совершенствованию розничной торговли алкогольной продукцией. Эксперимент должен был продолжаться в течение года с 1 октября. В этот период реализация алкоголя в ночное время разрешалась лишь в объектах общественного питания. Данными мерами городские властинадеялись проводить профилактику против пьянства и популяризировать здоровый образ жизни.

Инициатором ограничения продажи спиртного стало Министерство внутренних дел Беларуси. Однако уже 2 октября Александр Лукашенко лично потребовал отменить запрет на ночную продажу алкоголя в течение суток.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика