Приложение Бетера на Андроид

Кому будет запрещено применять УСН?

Опубликовано: 20/03/2015 - 19:24

Организациям и индивидуальным предпринимателям, сдающим в аренду чужое имущество, с 1 апреля будет запрещено применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве по налогам и сборам. 

В соответствии с Налоговым кодексом с 1 апреля запрет на применение УСН установлен для субъектов хозяйствования, которые предоставляют в аренду или в лизинг, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальные строения (здания, сооружения), их части, машино-места, если они не находятся у них на праве собственности (общей собственности), хозяйственного ведения, оперативного управления. 

С 1 июля такой же запрет начнет действовать и для унитарных предприятий, собственником имущества которых является юридическое лицо, а также коммерческих организаций, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежат одной или в совокупности нескольким другим коммерческим и (или) некоммерческим организациям.

В МНС напомнили, что с начала 2015 года законодательство, регулирующее применение УСН, претерпело ряд изменений. С 1 января запрещено пользоваться УСН микрофинансовым организациям. Увеличены предельные пороги валовой выручки для применения упрощенной системы налогообложения: с уплатой НДС с Br12 млрд до Br13,7 млрд, без уплаты НДС - с Br8,2 млрд до Br9,4 млрд. ИП, которые применяют УСН и одновременно являются участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), теперь обязаны платить подоходный налог с доходов, получаемых от этих коммерческих организаций. То же касается супругов, родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных, удочеренных) участников, собственников имущества коммерческих организаций. В текущем году плательщики налога при УСН обязаны уплачивать земельный налог независимо от площади земельных участков. Исключение сделано в отношении сельскохозяйственных земель сельхозназначения и земель, предоставленных бюджетным организациям, республиканским государственно-общественным объединениям, а также юридическим лицам - организационным структурам ДОСААФ.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика