Приложение Бетера на Андроид

Кочанова медикам: «Привлекают и будут привлекать»

Опубликовано: 11/11/2020 - 10:27
Кочанова, медики, врачи, задержания, совещание, аресты, протесты, акции, привлекать, профсоюз, Минздрав, руководители

Сегодня, 11 ноября, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова провела совещание с руководителями медучреждений, где заявила, что вообще не понимает, почему медики выходят на акции протеста. Об этом сообщает телеграм-канал «Белые халаты».

«Диалога на улицах не будет — предупредите их. Если кто-то хочет высказать свое мнение, пожалуйста, мы готовы к диалогу. Но не в формате этих выходов и протестов! Это крайне плохо! Это ни к чему хорошему не приведет», – заявила Кочанова.

Также председатель Совета Республики отметила, что если руководители медучреждений не смогут самостоятельно решить вопросы со своими подчиненными, то она готова приехать, как и руководство Министерства здравоохранения. Но на улицы представители власти не пойдут, они «готовы к диалогу, но он должен быть цивилизованным». 

По мнению Кочановой, неправильно выражать свое протестное настроение на улицах, а задерживают врачей не из-за их точки зрения, а из-за нарушения законов.

«Когда люди выходят на несанкционированные мероприятия и нарушают общественный порядок. Вот за что их привлекают к ответственности. И будут привлекать впредь, мы правовое государство, где действуют законы. И соблюдение законов обязательно для всех. Не надо устраивать вакханалию! Все эти мирные акции ни к чему хорошему не приводят», - заявила председатель Совета Республики.

Затем она настоятельно порекомендовала руководителям медучреждений проводить беседы с подчиненными. По ее словам, руководители являются идеологами. А выход врачей  из Белорусского профсоюза – недоработка начальства.

Подытожила свое выступление Наталья Кочанова фразой о том, что поступки врачей сегодня – «это по крайней мере странно».

Напомним, в Беларуси на акции протестов активно выходят врачи и студенты ведущих медицинских вузов. Лучших врачей страны арестовывают. На акции «Марш медиков» 7 ноября были задержаны 57 человек, многих из них увезли в изолятор на Окрестина.

А сегодня Александр Лукашенко заявил, что Беларусь готова оказать помощь Польше в борьбе с коронавирусом, однако белорусским врачам нормально трудиться за рубежом никто не даст. Президент отметил, что белорусы могут проводить консультации (как сами консультируются с китайцами), могут лечить иностранцев, если это потребуется, но в первую очередь нужно думать о своем народе.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика