Приложение Бетера на Андроид

Китайцы не сдаются: рабочие из Добруша пошли пешком на Минск

Опубликовано: 02/07/2015 - 18:00

Сегодня белорусские СМИ внимательно следят за происходящими под Гомелем событиями. Там китайские рабочие, которые трудятся на местном строительстве, провели «акцию протеста», смелости которой белорусская оппозиция может только позавидовать.

Впрочем, ситуация складывается совсем не курьезная. Китайские рабочие, которые трудятся в Добруше, утром строем проследовали в Гомель, пройдя пешком больше двадцати пяти километров. Пикантность ситуация заключается в том, что поговорить с рабочими некому - они не владеют ни одним из государственных языков Беларуси. Журналистам китайцы дали понять, что они требуют денег - они говорили «money» и даже доставали купюры. 

Однако в компании «Сюань Юань», которая нанимала китайских рабочих, сообщили, что в ситуации пока не разобрались. Там сомневаются, что с рабочими не рассчитались, но точной информации журналистам так и не предоставили. В частности, «Радио Свобода» сообщало о том, что в корпорации были весьма удивлены поведением рабочих. 

При этом на фабрике «Герой труда», где наемные рабочие возводят комплекс по производству картона, подтвердили: китайцам не платят зарплаты уже три месяца, причем не платит именно корпорация «Сюань Юань», удивленная поведением китайских трудяг. С представителями компании рабочие разговаривать отказались, потребовав встречи с послом.

Сообщают СМИ и о том, что на четверг на фабрику был запланирован визит вице-премьера Владимира Семашко, который, как оказалось, приезжает в Добруш примерно дважды в месяц.  

Около пяти часов стало известно, что на встречу с китайскими гастарбайтерами все же выехал посол Китая Цуй Цимин, о чем сообщило агенство БелаПАН.

В социальных сетях белорусы бодро восприняли информацию о стойких китайцах. Многие иронизируют на животрепещущую тему массовых акций протеста, дескать, белорусская промышленность переживает непростые времена, заводы простаивают, но только китайцы решили показать характер. Стоит также отметить и невмешательство в ход процессии ни ОМОНа, ни пресловутых сотрудников в штатском, что явно дает приезжим рабочим возможность не просто высказаться, но и быть услышаными. 

 

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика