Приложение Бетера на Андроид

Какую ошибку допускает большинство заразившихся COVID-19?

Опубликовано: 01/10/2020 - 11:47
Главная ошибка заразившихся COVID-19 - самолечение

Самолечением заниматься нельзя, обязательно нужно обращаться к врачу. Об этом заявил руководитель отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев, передает РИА Новости.

Специалист посоветовал вызывать врача при плохом самочувствии и напомнил, что главный симптом при коронавирусе – это потеря обоняния. Но нужно помнить, что он может случиться и при гриппе, и при простуде. В больницу следует обязательно ехать, если наблюдается нарастающая одышка и кашель.

В числе заболеваний, ухудшающих прогноз, специалисты называют рассеянный склероз, миастению (паталогическую мышечную слабость) и расстройства двигательной системы. Люди с такими диагнозами должны строго соблюдать меры безопасности и профилактики.

Во вторую группу риска включены пациенты с двигательными расстройствами, которые сопровождаются ограничением движений, - например, перенесшие инсульт, тяжелую черепно-мозговую травму и так далее.

Риск развития застойной пневмонии повышается у человека в состоянии обездвиженности. Также заболевания, при которых страдает дыхательная система, могут осложнять течение любых легочных патологий.

К профилактическим мерам относятся масочный режим, социальное дистанцирование и прочие меры безопасности.

Напомним, по данным Минздрава Беларуси, на 30 сентября в стране выздоровели и выписаны 74 тыс. 525 пациентов с ранее подтвержденым диагнозом COVID-19. Зарегистрированы 78 тыс. 631 человек с положительным тестом на COVID-19. Всего проведено 1 млн 858 тыс. 732 теста. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 833 пациента, за последние сутки - плюс 5 новых жертв.

Напомним, что 1 октября в Беларуси начнется вакцинирование добровольцев в рамках проведения в стране двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого исследования российской вакцины «Спутник V». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика