Приложение Бетера на Андроид

Какие меры принял Минздрав после смерти роженицы и ребенка в Солигорске?

Опубликовано: 11/03/2019 - 17:29
машина скорой помощи

Комиссия по расследованию оценки качества медицинской помощи создана министерством здравоохранения 7 марта. Такие меры ведомство приняло после трагической смерти 38-летней роженицы и ее ребенка в Солигорской центральной районной больнице. Женщина родила мертвого младенца, а через сутки скончалась сама.

«Приказом министра здравоохранения №60а от 07.03.2019 создана специальная комиссия для оценки качества оказания медицинской помощи пациентке У. в учреждении здравоохранения «Солигорская центральная районная больница». После проведения анализа случившегося члены комиссии встретятся с родственниками и ответят на все вопросы», – сообщили 11 марта в пресс-службе Минздрава.

По словам внештатного акушера-гинеколога ведомства Светланы Нагибович, в Беларуси, как и во всем мире, регистрируется несколько случаев смерти женщин в год от акушерских причин.

«Сегодня, благодаря отработанной разноуровневой системе, в тяжелых ситуациях действует специальный алгоритм оказания медицинской помощи, в том числе с привлечением выездных республиканских и областных бригад реанимационной помощи», – добавила она.

Для экстренной и неотложной медпомощи женщинам в период беременности, родов и после них на базе РНПЦ «Мать и дитя» была создана выездная реанимационная акушерско-гинекологическая бригада. В течение года, по словам Нагибович, она выезжает около 60 раз для помощи в сложных акушерских ситуациях.

Нагибович отметила, что на помощь солигорским врачам выезжали бригады специалистов.

«По личному поручению министра дополнительно выезжала и я, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава. Мы постарались, насколько это было возможно в стрессовой для всех ситуации, донести информацию о происходящем родственникам», – отметила Нагибович.

От имени Минздрава она выразила соболезнования родным и близким погибших.

«Нам всем трудно принять потерю молодой женщины, которая обратилась к нам за помощью», – заключила она.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.2 (32 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика