Приложение Бетера на Андроид

Как будут наказывать тунеядцев

Опубликовано: 19/11/2015 - 16:06

Депутаты Палаты представителей дали добро на внесение поправок в КоАП для приведения его в соответствие с Декретом о борьбе с социальным иждивенчеством. Тунеядцев ждет не только налог, но и штраф за его неполную выплату, или даже административный арест.

Как сообщает государственное информационное агенство БЕЛТА, парламент сегодня рассматривал законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных нарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях. Документ представлял замминистра по налогам и сборам Василий Каменко. Он сообщил парламентариям о том, что законопроект призван привести два кодекса в соответствие с подписанным в апреле президентом Декретом №2.

Как напомнил представитель МНС, данный документ вводит сбор с граждан страны, не участвующих в финансировании госрасходов. К потенциальным тунеядцам относятся не только белорусские граждане, но и лица без гражданства, иностранные граждане и лица, имеющие разрешение на постоянное место жительства в республике.

Согласно документу, за неуплату или невыплату налога (сбора) тунеядцам грозит штраф в 2-4 базовых или административный арест. Составлять протоколы на тунеядцев будут уполномоченные должностные лица налоговых органов, рассматривать дела тунеядцев будут также налоговые органы, либо суды.

Что касается административного ареста, то в период его отбывания тунеядцы будут выполнять общественно-полезные работы, список которых будет определен отдельно местными или распорядительными органами. В случае невыполнения обязанностей или требований, за отказ от выполнения работ или самовольное оставление места их выполнения, к арестованным будут применять дисциплинарные взыскания.

Справка БДГ

Искоренить тунеядство в Беларуси намеревались с 2013 года, однако официально борьба с этим явлением стартовала только в текущем году: Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Согласно документу, граждане страны, которые не принимают участия в финансировании госрасходов в течение 183 дней в году, будут платить в казну сбор 20 базовых величин.

Тунеядцам, которые добровольно заплатят налог, государство сулит скидку в 10%. По оценкам экспертов, сегодня в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам». 

Декрет вызвал неоднозначное отношение в обществе и острую критику со стороны независимых экспертов, которые назвали его «классическим примером использования принудительного труда». Первые списки граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, будут составлены и переданы налоговикам к 1 июля 2016 года.

Как стало известно в начале ноября, сведения о тунеядцах будут поступать из всех организаций и госорганов в специальную базу, которую правительство поручило формировать Министерству налогов и сборов. Министерству внутренних дел поручено ежегодно формировать списки идентификационных номеров пенсионеров системы МВД, КГБ, Минобороны, МЧС, а также предоставлять в МНС до 15 июля сведения о гражданах, попавших в налоговый период в единый государственный банк данных о правонарушениях. Определенную информацию должна передавать в налоговые органы и служба президента и ОАЦ.

База данных будет включать следующие сведения о налогоплательщиках: ФИО, паспортные данные, даты начала и конца участия в финансировании госрасходов, суммы всех уплаченных налогов, сумму доходов по договорам на выполнение услуг и работ, даты уплаты сбора за услуги в сфере агроэкотуризма или сбора за осуществление ремесленной деятельности.

Оцените эту статью: 
Средняя: 3.4 (8 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика