Приложение Бетера на Андроид

Громкие аресты продолжаются: КГБ задержал главу ЕРИП и ФСЗН

Опубликовано: 20/12/2016 - 16:37
КГБ, арест, ФСЗН, ЕРИП, Людмила Бачило, СЗАО БелАВМ, Дмитрий Ронин, Олег Веремейчик, Леонид Горбачевский,
Комитет Госбезопасности сообщил сегодня о задержании целого ряда высокопоставленных чиновников.
 
Согласно информации с сайта КГБ Беларуси, еще 15 декабря была задержана управляющая  Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Фондом – Людмила Бачило. Ее подозревают в получении взятки размеров в двадцать тысяч долларов от гендиректора СЗАО «БелАВМ» Дмитрия Ронина «за оказанное содействие в признании СЗАО «БелАВМ» победителем аукциона по закупке оборудования для нужд Фонда». В отношении Бачило возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 430 (получение взятки), в отношении Ронина – по ч.2 ст. 431 (дача взятки) УК Республики Беларусь.
 
КГБ также задержал заместителя гендиректора ЗАО «БелАВМ» Николая Романовича, являвшегося соучастником в передаче взятки Л. Бачило, а также сотрудника СЗАО  Леонида Горбачевского и начальника управления информатизации ФСЗН Виталия Старовойтова, ответственного за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники (он получил за это 4 тысячи долларов). Все они находились в преступном сговоре.
 
Однако это еще не все. КГБ сообщает о том, что раскрутил настоящих коррупционный клубок: за коррупционные связи с СЗАО «БелАВМ» был задержан целый ряд высокопоставленных лиц.
 
В частности, в тот же день 15 декабря был задержан председатель правления ОАО «Небанковская кредитно- финансовая организация «Единое расчетно-информационное пространство» Олег Веремейчик. Его обвиняют в получении взятки в девять тысяч долларов от Д.Ронина в июле 2016 года, и еще 6,4 тысяч евро в ноябре этого года «за содействие в организации и проведении в интересах «БелАВМ» «договорного» тендера на поставку оборудования на сумму порядка 28 миллиардов неденоминированных рублей».
 
Кроме этого, КГБ задержал начальника главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка Анатолия Мороза, и его заместителя Екатерину Павловскую. Комитет госбезопасности отмечает, что удалось задокументировать три эпизода получения А. Морозом от Д. Ронина взяток в сумме не менее 13 тысяч долларов США за выбор СЗАО «БелАВМ» в качестве поставщика оборудования, а также факт его посредничества при получении взятки Павловской. 
 
Согласно информации пресс-службы КГБ, всех обвиняемых в получении взяток задержали, в отношении них возбуждены уголовные дела.
 
«Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на выявление и документирование иных эпизодов противоправной деятельности задержанных», - сообщает КГБ.
 
Напомним, что днем ранее на сайте КГБ появилась информация о том, что «в рамках решения задач по обеспечению безопасности функционирования крупнейших предприятий машиностроения пресечена противоправная деятельность должностных лиц ОАО «МТЗ», ОАО «МАЗ», ОАО «БелАЗ», ОАО «Гомсельмаш». Сообщалось, что некоторые руководители и рабочие указанных заводов за взятки от коммерческих структур обеспечивали продвижение продукции своих предприятий.
 
Слухи о задержаниях в НББ ходили еще на выходных, но официально подтвердились только сейчас.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика