Приложение Бетера на Андроид

Генпрокурор предлагает ужесточить закон о противодействии экстремизму

Опубликовано: 01/02/2021 - 09:15
Генпрокурор предлагает ужесточить закон о противодействии экстремизму

Изменения в Уголовный кодекс Беларуси предлагает внести Генеральная прокуратура. Об этом заявил глава ведомства Андрей Швед, пишет БЕЛТА.

По его словам, речь идет о дополнении некоторых статей УК нормами о том, что любые участники (не только организаторы) экстремистских формирований должны будут подлежать уголовной ответственности. Под нее будут подпадать также и лица, оказывающие содействие и финансирующие данную деятельность.

Швед уточнил, что под содействием понимается распространение среди граждан экстремистских взглядов и символики, разжигание розни, любые формы действий, направленные на дестабилизацию общественной обстановки.

Напомним, 30 января стало известно, что Генпрокуратура готовит пакет документов о признании бело-красно-белого флага экстремистским. В защиту символа протестов начат сбор подписей. Эксперты говорят о том, что запретом флага белорусские власти сами готовят ему дорогу к возвращению в качестве государственного.

Координационный совет в этот же день создал петицию с призывом к властям Беларуси не просто не трогать бело-красно-белый флаг, но и признать его историко-культурной ценностью.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика