Приложение Бетера на Андроид

Экс-председателя Белкоопсоюза посадили на 12 лет

Опубликовано: 14/08/2015 - 11:39
Коррупция, приговор, Белкоопсоюз, Сергей Сидько

Верховный суд Беларуси постановил приговор бывшим должностным лицам Белкоопсоюза.

Экс-председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, обвиняемый в совершении преступлений по ч.3 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч.3 ст.430 (получение взятки) Уголовного кодекса Беларуси, приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Бывший начальник управления капитального строительства Дмитрий Колодезный, обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.424, ч.2 ст.430, ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431 УК Беларуси, приговорен к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в июле 2014 года КГБ выявил и пресек противоправную деятельность группы лиц из числа руководителей, сотрудников Белорусского республиканского союза потребительских обществ и представителей коммерческих структур, занимавшихся вымогательством взяток за предоставление объемов работ на объектах потребкооперации, а также продажу инвесторам земельных участков и объектов недвижимости.

Размеры взяток, которые требовались к передаче за предоставление возможности строительства и продажи недвижимости, достигали $500 тыс. При передаче очередной части взяток были задержаны председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько, начальник управления капитального строительства Белкоопсоюза Дмитрий Колодезный и его заместитель, а также представители коммерческих структур.

Кроме того, стало известно, что Дмитрий Колодезный во время реализации за счет средств инвестиционного фонда Белкоопсоюза проекта "Строительство магазина по ул.Тухачевского в г.Лида" совершил действия в интересах коммерческих структур, умышленно используя свое служебное положение и злоупотребляя им. В результате противоправных действий чиновника Белкоопсоюзу причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму около Br700 млн, передает корреспондент БЕЛТА.

Оцените эту статью: 
Средняя: 4.2 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика