Приложение Бетера на Андроид

Дело чести: Лукашенко поручил сделать самую лучшую вакцину от коронавируса

Опубликовано: 26/03/2021 - 15:19
Белорусская вакцина от коронавируса в планах

Александр Лукашенко 26 марта принял с докладом Министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича.

«Отечественная вакцина - дело чести Гусакова и Пиневича, Минздрава и Национальной академии наук, в кратчайшие сроки сделать самую лучшую вакцину. Почему самую лучшую - потому что опыт уже есть. И у россиян, и у европейцев, и у китайцев, у индусов. Много кто уже производит эти вакцины. Мы уже кое-что знаем, мы не на голом месте это делаем», - заявил официальный белорусский лидер.

В этом деле, как рассказал Лукашенко, заручились поддержкой Китая. Он предлагает использовать опыт тех, кто уже вакцину сделал («встать на плечи тем, кто это уже сделал»), и «сделать хорошую вакцину», сообщает пресс-служба президента.

В планах получить свою вакцину в 2022 году, а до этого времени сделать прививки 60% белорусов «покупной вакциной и которую произведем по российским технологиям».

«У нас спокойно идет все. Вакцин хватает. Желающих прививаем. Врачей, учителей, торговых работников, кто имеет непосредственный контакт, мы обеспечиваем вакцинами российскими и китайскими. Есть и другие предложения, но нам пока хватает этого", - отметил высокопоставленный чиновник.

Лукашенко обещает и вакцины других стран на платной основе.

Напомним, что 25 марта на базе РУП «Белмедпрепараты» стартовал промышленный выпуск российской вакцины от коронавируса «Спутник V». В Беларуси идет вакцинация медиков и с апреля начинается массовая вакцинация всех граждан российской вакциной. Производители очень хорошо преподносят свой продукт, однако у мирового научного сообщества к этой вакцине по-прежнему много вопросов. Мы изучили, что говорят известные ученые, какие ошибки, недочеты и несовпадения они находят. Подробнее прочитать можно тут.

15 марта, в Беларуси началась вакцинация от коронавирусной инфекции китайским препаратом SARS-CoV-2 Vaccine (Vero Cell), Inactivated, компании Sinopharm.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика