Приложение Бетера на Андроид

Безработица не сокращается, а уходит в тень

Опубликовано: 16/09/2016 - 18:48
Белорусы не видят смысла становиться на учет по безработице
Становиться на учет в центры занятости, чтобы получать мизерное пособие и "в нагрузку" заниматься общественными работами, белорусы не хотят. 
 
Министерство труда и социальной защиты отрапортовало об очередной "победе" над безработицей.
 
Безработица снижается?
 
По состоянию на 1 сентября, на учете в госслужбе занятости состояло 42,6 тыс безработных - на 7,1% меньше, чем год назад. Минтруда свидетельствует, что этот показатель снижается уже четвертый месяц подряд. Следовательно, коэффициент напряженности на рынке труда (численность безработных на одну вакансию) снизился с 1,7 на 1 сентября 2015 года до 1,1 на 1 сентября 2016 года. 
 
На 1 сентября в госслужбе занятости имелось 37,4 тыс свободных рабочих мест - это на 35,6% больше, чем на 1 сентября прошлого года. Спрос по рабочим профессиям составляет 54,4% от общего числа вакансий. 
 
Более половины вакансий - с зарплатой не выше 530 рублей (с зарплатой 431-530 рублей - 11,3%, с зарплатой 331-431 - 19,2%, с зарплатой 231-330 - 34,8%). 
 
"Нет стимулов становиться на учет в центры занятости"
 
Руководитель проекта "Кошт ураду" Владимир Ковалкин в интервью БДГ сообщил, что безработица просто уходит в тень.
 
- Многие белорусы поняли, что совершенно необязательно становиться на учет на биржу труда, чтобы уклониться от "налога на тунеядство". Готовятся различные постановления и дополнения в законодательные акты, например, из списка тунеядцев исключили всех владельцев приусадебных участков, матерей, которые воспитывают детей до 10 лет. А значит, потребность уклоняться от сбора стала меньше, и желание регистрироваться в качестве безработного тоже снизилось.
 
Однако количество официально зарегистрированных в центрах занятости не отражает реальное положение дел с безработицей в Беларуси: люди просто не становятся на учет на биржу труда. По объектиным экономическим причинам.
 
- Какие причины отбивают охоту у белорусов становиться на биржу труда?
 
- Во-первых, пособие по безработице крайне низкое. Став на биржу труда, какое-то время ты будешь получать пособие, но одновременно тебя застаят выполнять общественно-полезные работы. Проще устроиться дворником и заработать больше, чем пособие. 
 
А во-вторых, через биржу труда невозможно найти высококвалифицированую работу: предлагают вакансии разнорабочих, простых рабочих... А если человек с высшим образованием хочет найти высокооплачиваемую работу, через буржу труда это невозможно. Соответственно, нет стимулов становиться на учет в центры занятости. А статистика учитывают тольк тех людей, которые официально стали на учет на биржу труда. 
 
Гораздо важнее смотреть динамику уволенных и вновь принятых на работу; когда по этим показателям динмика изменится в положительную сторону (когда нанимать станут больше, чем увольнять), тогда можно будет говорить о сокращении безработицы. Сегодня ВВП падает, количество уволенных превышает количество нанятых на работу: официальная статистика не отражает реальное положение дел с безработицей.
 
- Безработица попросту уходит в тень?
 
- Совершенно верно. Существует достаточно большое количество безработных, о которых государство ничего не знает просто потому, что данная категория людей просто не становится на учет в центры занятости.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.4 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика