Приложение Бетера на Андроид

Белорусским тунеядцам готовят новые испытания

Опубликовано: 28/10/2015 - 13:52

В закон «О занятости населения Республики Беларусь» будут внесены изменения и дополнения. В частности, планируется расширить понятие угрозы увольнения. Не обойдет документ стороной и тунеядцев: им государство готовит новые испытания.

Теперь угрозой увольнения будет считаться работа неполный рабочий день или отпуск за свой счет по причине простоя предприятия. Эта проблема довольно актуальна в последнее время: многие белорусские заводы и предприятия в этом году переходили на неполную рабочую неделю или отправляли работников в вынужденные отпуска из-за отсутствия заказов.

Сообщается, что документ уже внесен в Палату представителей, парламентарии занимаются его анализом.

Как рассказала журналистам заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Зинаида Мандровская, в законопроекте прописана норма, согласно которой на работодателя ложится ответственность за своевременное извещение органов по труду и занятости о возможной угрозе увольнения работников. Сделать это необходимо в течение двух месяцев. Кроме того, наниматель может использовать возможность переобучения сотрудников, и получить за это компенсацию. Специалист отметила, что зачастую на рынке труда складывается ситуация, когда одни специальности становятся не нужны, а по другим есть вакансии.

Отметим, что такая практика используется во многих станах мира. В частности, в Германии одним из факторов относительно легкого выхода из последнего кризиса, стала возможность оперативного перепрофилирования сотрудников с менее востребованных на более востребованные специальности. Тем самым людям сохранили рабочие места, а экономику избавили от ненужного бремени невостребованных специальностей. Таким образом, Беларусь наконец перенимает опыт передовых стран, хотя сейчас трудно судить о том, насколько действенным окажется нововведение в нашей стране.

Тунеядцев в покое не оставят

Внесенный на рассмотрение Палаты представителей законопроект будет приведен в соответствие с президентским декретом о борьбе с тунеядством. В частности, сообщается о том, что несоблюдение сроков поиска рабочего места и прохождение обучения безработных теперь будут контролироваться строже. Например, в случае, если безработный пропускает занятия по обучению профессии, его могут на год лишить права вставать на учет в центр занятости, то есть фактически лишат возможности избежать уплаты налога за социальное иждивенчество или вынудят искать работу самостоятельно.

При этом государство оставляет за собой право давать безработным возможность получать больше практического опыта.

«Государство содействует в приобретении опыта практической работы безработным из числа: выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование; лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите; лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации рабочих (служащих), образовательной программы переподготовки рабочих (служащих), образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность; лиц, длительное время (более одного года) не работавших в связи с уходом за ребенком», - говорится в статье 18-1 документа, который цитирует БЕЛТА.

Далее, после получения профессиональных навыков, безработного будут направлять на место работы в соотвествии с полученными знаниями. Нанимателю же будут компенсированы затраты на оплату труда. С вчерашними безработными будут заключать срочный трудовой договор, все последующие нюансы будут контролироваться Министерством труда и соцзащиты. 

Стоит отметить, что законопроект будет регулировать трудовые отношения, касающиеся не только граждан страны (как было ранее), но и лиц без гражданства, иностранцев и граждан, несущих альтернативную службу. Последним государство обещает гарантии в трудоустройстве.

Справка БДГ
 
Искоренить тунеядство в Беларуси намеревались с 2013 года, однако официально борьба с этим явлением стартовала только в текущем году: Александр Лукашенко 2 апреля подписал декрет № 3 "О предупреждении социального иждивенчества". Согласно документу, граждане страны, которые не принимают участия в финансировании госрасходов в течение 183 дней в году, будут платить в казну сбор 20 базовых величин.
 
Тунеядцам, которые добровольно заплатят налог, государство сулит скидку в 10%. По оценкам экспертов, сегодня в стране насчитывается около 400 тысяч человек, которых власти могут отнести к «социальным иждивенцам». 
 
Декрет вызвал неоднозначное отношение в обществе и острую критику со стороны независимых экспертов, которые назвали его «классическим примером использования принудительного труда». Первые списки граждан, не участвующих в финансировании государственных расходов, будут составлены и переданы налоговикам к 1 июля 2016 года.
 
 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика