Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Россия ускорят процесс унификации правил поступления в вузы

Опубликовано: 13/10/2009 - 11:43

Минобразования Беларуси и Федеральное агентство России по образованию намерены ускорить процесс унификации правил поступления в вузы двух стан. Об этом сообщил на научно-практической конференции "Состояние и проблемы развития высшего образования в рамках Союзного государства" министр образования Беларуси Александр Радьков.

На конференцию в белорусскую столицу прибыли более 100 представителей системы образования России, педагоги-практики и известные ученые. Всего в форуме принимают участие более 250 педагогов. Конференция проходит в соответствии с планом совместных мероприятий по формированию единого образовательного пространства Союзного государства на 2008-2010 годы. Основные цели встречи - анализ реализации Концепции социального развития Союзного государства на 2006-2010 годы в сфере образования и выработка предложений по формированию согласованной политики двух стран в этой области.

"На данном этапе необходимо проработать сроки проведения выпускных экзаменов и поступления в вузы, чтобы абитуриенты имели время для подготовки", - сказал  Александр Радьков.

При этом он напомнил, что и в настоящее время белорусские и российские абитуриенты имеют возможность для поступления в вузы стран-соседок.

"В странах система высшего образования и поступления в вузы претерпела изменения. Системы поступления - централизованное тестирование и единый государственный экзамен - разработаны с учетом особенностей национальных систем образования, каждая из них имеет свои преимущества. И процесс унификации обязательно произойдет", - заверил министр.

В приветствии участникам конференции президент Беларуси Александр Лукашенко также отметил необходимость гармонизации систем высшего образования Беларуси и России.

З в своем выступлении отметил, что требования к уровню подготовки выпускников вузов Беларуси и России нужно усовершенствовать. 


По его словам, системы образования в странах регулируются сходными законодательными базами, но за последние годы наметились существенные отличия, обусловленные спецификой социально-экономического положения Беларуси и России, пишет БЕЛТА. Он обратил внимание на тревожную тенденцию: зачастую реформирование национальных систем высшего образования Беларуси и России осуществляется без учета фактора Союзного государства и вне привязки к взятым на себя сторонами межгосударственным соглашениям, в результате чего нормативная правовая база Союзного государства множится документами, не имеющими практической реализации.

"На нынешнем этапе совершенствование законодательства наших государств должно быть направлено на единое понимание и регулирование уровней образования, так как имеются расхождения в требованиях государств к содержанию образования и уровню подготовки выпускников вузов, в классификаторах (перечнях) специальностей", - отметил заместитель министра.

Отметим, что если в 2008/2009 учебном году в вузах Беларуси обучались 1 тыс. 846 граждан России, то в этом году их количество превысило 2 тыс. Только в вузы Министерства образования в 2009 году на первый курс поступили 310 россиян, из них на бюджетные места дневной формы обучения - 94 (в 2008 году - 57), на условиях оплаты - 146 (в 2008 - 153). Еще 70 граждан России поступили в вузы Министерства образования на заочное обучение.

Организаторами форума выступили Постоянный комитет Союзного государства, министерство образования Беларуси, Федеральное агентство по образованию Российской Федерации, Белорусский государственный университет и Российский государственный социальный университет.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика