Приложение Бетера на Андроид

В лидерах рейтинга лучших университетов мира - американские и британские вузы

Опубликовано: 08/10/2009 - 15:26

Ежеденельник Times Higher Education (THE) опубликовал ежегодный рейтинг высших учебных заведений в мире. При составлении рейтинга учитывалось мнение 9386 ученых и 3281 работодателей недавних выпускников.

Речь идет о качестве получаемого образования, а не об исследовательской деятельности университетов.

Все первые 16 мест из 200 традиционно отданы американским и британским вузам.

Высшую строчку, как и в прошлом году, занимает Гарвардский университет (США).

За ним идут Кембридж (Великобритания) и Йель (США), которые по сравнению с прошлым годом поменялись местами. Оксфорд (Великобритания) оказался лишь пятым.

Американские университеты по-прежнему доминируют в списке, занимая 54 позиции из 200 возможных.

Несмотря на это, по мнению экспертов, статус США как "университетской супердержавы", в отличие от прошлых лет, нынче не столь убедителен.

Из года в год в рейтинге самых престижных университетов мира увеличивается доля азиатских вузов – в нынешнем году их уже 32. Выше всех в рейтинге среди азиатских вузов поднялся Токийский университет – 22 место, за ним - Университет Гонконга – 24 место.

Все более заметное присутствие в списке ТНЕ азиатских учебных заведений объясняется массивными финансовыми вливаниями, которые целенаправленно осуществляют правительства стран Азии в свои лучшие университеты, отмечает ВВС.

Кроме того, специалисты отмечают очевидный успех британских вузов – их в списке 29 – и прежде всего лондонских Университетского колледжа и Имперского колледжа, занимающих 4 и 5 места соответственно.

Выше всех среди британских учебных заведений в нынешней табели о рангах ТНЕ поднялся Кембриджский университет, который занял 2 место, вновь опередив своих извечных конкурентов из Оксфорда.

Россия представлена в нынешнем рейтинге сразу двумя учебными заведениями. Московский государственный университет имени Ломоносова – на 155 месте, Санкт-Петербургский государственный университет – на 168.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика