Приложение Бетера на Андроид

Нобелевскую премию по литературе получила немка Герта Мюллер

Опубликовано: 08/10/2009 - 14:14

Нобелевская премия по литературе за 2009 год присуждена немецкой писательнице Герте Мюллер с формулировкой "за сосредоточенность в поэзии и честность в прозе, с которыми она описывает жизнь обездоленных". Мюллер стала 12-й женщиной-лауреатом за историю премии. Согласно правилам Нобелевской премии, свою награду в 10 млн шведских крон (1,4 млн долларов) немецкая писательница и эссеистка получит 10 декабря на праздничной церемонии в Стокгольме.
 

Что интересно, имя Герты Мюллер не фигурировало в числе фаворитов, в то время как наиболее вероятными претендентами на Нобелевскую премию 2009 года называли израильского писателя Амоса Оза, алжирскую писательницу и режиссера Ассию Джебару, американцев Джойса Кэрола Оутса и Филипа Ротса и даже японца Харуки Мураками.

Имя будущего обладателя награды до последнего момента держалось в строжайшей тайне. Известно, что даже сами члены Нобелевского комитета по литературе при обсуждении кандидатур используют не настоящие фамилии поэтов и писателей, а придуманные ими псевдонимы. Так, английского драматурга и лауреата премии 2005 года Гарольда Пинтера прозвали "Гарри Поттером", а его соотечественницу Дорис Лессинг - "Маленькой Доррит" (2007 год).

 

Теперь имена конкурентов Герты Мюллер останутся в тайне ближайшие несколько десятков лет. Напомним, что только в этом году Нобелевский комитет рассекретил архив 50-летней давности, касавшийся награждения Бориса Пастернака.

Нобелевская премия по литературе присуждается с 1901 года. Награда не вручалась за всю свою историю только семь раз - в 1914, 1918, 1935, 1940, 1941, 1942 и 1943 годах. Четырежды премию присуждали двум лауреатам одновременно, в последний раз это произошло в 1974 году.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика