Приложение Бетера на Андроид

Все школьники столицы могут получить бесплатную прививку против гриппа

Опубликовано: 07/10/2009 - 15:38

Заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская 7 октября на пресс-конференции в Минске сообщила, что в этом году впервые всем школьникам Минска предлагается бесплатная вакцинация против гриппа. В прошлом году такая мера в столице была предложена только учащимся начальных классов.

Бесплатную вакцинацию смогут сделать также дошкольники. Им будет предложена германская вакцина "Флюорикс" и французская "Ваксигрип".

Прививку от гриппа ребенок сможет получить только в случае согласия родителей. Иммунизация школьников будет проводиться в поликлиниках или детских учреждениях. До вакцинации медработник обязан удостовериться, что у ребенка нет противопоказаний к прививке, например ОРЗ.

Всего от гриппа планируется привить около 50% школьников Минска — около 60 тыс. человек. Дошкольникам бесплатная прививка будет сделана при обращении родителей в поликлинику по месту жительства.

Бесплатная вакцинация в Минске начнется с третьей декады октября, пишет БелаПАН. Помимо детей бесплатные прививки смогут получить люди с высоким риском развития тяжелых постгриппозных осложнений: с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем, старше 65 лет и другие, а также те, кто подвергается высокому риску заражения гриппом: медики, работники аптек, сотрудники и обитатели учреждений круглосуточного пребывания. За счет республиканского бюджета для них планируется закупить 43 тыс. доз вакцины российского и французского производства.

За счет средств местного бюджета бесплатную прививку против гриппа получат также те, кто "обеспечивает жизнедеятельность города" — работники сферы энерго- и водоснабжения, транспорта и др.

Жители Минска, которые не подлежат бесплатной вакцинации, могут по своему желанию сделать платную прививку от гриппа. Ее стоимость в зависимости от вакцины составляет от 35 до 60 тыс. рублей.

Платная вакцинация против гриппа организована с начала октября в поликлиниках города. За полторы недели прививку получили около 500 минчан. С октября также проходит вакцинация против гриппа за счет средств предприятий. Такие прививки уже гарантированы более 20 тыс. работникам.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика