Приложение Бетера на Андроид

В честь дня изобретения штрих-кода Google изменил логотип

Опубликовано: 07/10/2009 - 13:47

Крупнейший поисковик Google сегодня отметил день изобретения штрих-кода. 57 лет назад, 7 октября 1952 года, в США был выпущен соответствующий патент, сообщает Корреспондент.net.
По информации из Wikipedia, в 1948 году к декану Технологического института Дрекселя в Филадельфии обратился владелец местной торговой сети с просьбой разработать систему автоматического считывания информации о продуктах.

Этим занялся аспирант Бернард Сильвер, который привлек к работе двоих своих друзей. Один из них, Джозеф Вудлэнд, и стал изобретателем штрих-кода. Он раздумывал об азбуке Морзе, сидя на пляже, и провел на песке линии вниз от точек и тире. Так возникла идея о коде из линий разной толщины.

В 1949 году они закончили разработку системы и подали заявку на патент под названием Аппарат и методы классификации, где описали также необходимое для считки кода оборудование. 7 октября 1952 года патент был выпущен под номером 2612994.

Патент приобрела компания IBM, перепродав его в 1951 году Philco, которая, в свою очередь, продала его затем RCA.

Первым товаром со штрихкодом стала жевательная резинка Wrigley’s. В 1977 году была создана EAN (European Article Number), международная некоммерческая и неправительственная организация, которая занимается присвоением штрихкодов.

В ближайшем будущем штрих-код в торговле может быть заменен технологией RFID с использованием наночипов.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика