Приложение Бетера на Андроид

Украинцам разрешили находиться в Беларуси без регистрации

Опубликовано: 24/09/2009 - 07:50

Правительство Украины утвердило своим постановление соглашение с Беларусью, согласно которому граждане страны получат право находиться в Беларуси без регистрации. Ранее украинцам требовалось проходить в Беларуси обязательную регистрацию в случае, если они находятся в республике более трех дней. Украинская сторона рассматривает принятое соглашение как документ, который устанавливает паритетные условия пребывания для граждан обеих стран. Дело в том, что до настоящего времени действовала практика, согласно которой белорусы могли находиться в Украине без регистрации 90 дней, а граждане Украины в Беларуси – только три дня.

Соглашение, утвержденное украинским правительством в среду, дает гражданам Украины право находиться на территории Беларуси без регистрации 30 дней.  «Таким решением мы убрали неудачную норму, тот непаритет, который существовал до этих пор», - прокомментировал агентству «Интерфакс-Украина» необходимость данных нововведений замминистра иностранных дел Украины Константин Елисеев.

Документ, утвержденный украинским правительством 23 сентября, вступит в силу в ближайшие дни. По словам Константина Елисеева, белорусская сторона к настоящему времени провела необходимые внутригосударственные процедуры для вступления соглашения в силу. Замминистра иностранных дел Украины отметил, что соглашение, разрешающее украинцам находиться в Беларуси 30 дней, вступит в силу в ближайшие дни после обмена нотами о прохождении внутригосударственных процедур.

Следует отметить, что Украина, в отличие от Беларуси, в настоящее время серьезно продвигается в части упрощения визового режима со странами Европейского союза. Если для граждан Беларуси стоимость визы за право въезда в страны Евросоюза составляет 60 евро, то в Украине ситуация принципиально иная.

Во-первых, стоимость шенгенской визы для граждан Украины составляет не 60, как для белорусов, а 35 евро. Во-вторых, правительство Украины взяло курс на подписание пакета документов со странами ЕС с целью отмены визовых сборов при оформлении украинцами долгосрочных виз. К настоящему времени подписано соглашение об отмене визовых сборов с граждан Украины в случае, когда они оформляют долгосрочную визу на выезд в Латвию. Соглашение с Латвией об отмене визовых сборов вступило в силу в январе этого года. Аналогичное соглашение правительство Украины в ближайшее время собирается подписать с Литвой.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика