Приложение Бетера на Андроид

Листок календаря. 25 августа

Опубликовано: 25/08/2009 - 08:00

25 августа, идет восьмой месяц 2009 года и тридцать пятая неделя года.

Даты и люди, события и факты, происшествия и краткие комментарии, именины православных и католиков, народный календарь белорусов.

25 августа

Вторник, 237-й день года, до конца года остается 128 дней.

В этот день солнце в Минске взойдет в 6 часа 05 минут, зайдет в 20 часов 17 минут, долгота дня составит 14 часов 12 минут.

Сегодня Православная церковь чтит память мучеников Фотия и Аникиты и с ними пострадавших.

Сегодня – Национальный праздник Восточной Республики Уругвай – День провозглашения независимости (1825). Дипломатические отношения с Республикой Беларусь установлены 7 июля 1992 года.

1609

Галилео Галилей демонстрирует венецианскому совету дожей новое устройство – телескоп.

1784

Полет первого шотландского аэронавта Джеймса Титлера на самодельном монгольфере. Аэростат стартовал из городского сада Хериот и поднялся на высоту около 150 метров.

1819

В Швейцарских Альпах обнаружен источник, которому дали имя Саския и регистрационный номер 64. До сих пор вода из этого источника считается самой чистой, целебной и насыщенной минеральными солями в самой что ни на есть верной пропорции.

1819

Родился Аллан Пинкертон (ум. 1.7.1884) – основатель детективного агентства. Пинкертон был сыном полицейского сержанта в Глазго, выучился мастерству бондаря и в 1842 году эмигрировал в США. Обосновавшись в городке Данди неподалеку от Чикаго, он открыл там бондарную лавку. Однажды он столкнулся с фальшивомонетчиками, которых позже сам же и схватил. После ряда подобных подвигов он был выбран в 1846 году шерифом. Бросив через четыре года полицейскую службу, Пинкертон организовал частное детективное агентство, которое специализировалось на железнодорожных кражах. Его агентство быстро обрело известность, самыми крупными успехами были предотвращение покушения на президента Линкольна в Балтиморе в 1861 году и арест организаторов кражи 700 000 долларов в железнодорожной компании Adams Express.

1819

Умер Джеймс Уатт, Ватт (род. 19.1.1736) – шотландский изобретатель, создавший эффективный универсальный паровой двигатель. Он также сконструировал ряд приборов, установил состав воды и ввел первую единицу мощности – лошадиную силу. В благодарность уже потомки в 1889 году дали единице мощности его имя, а в 1960 году она вошла в Международную систему единиц (СИ).

1899

В городе Невель Псковской области (Россия) родился Эдуард Львович Оршанский (ум. 6.7.1974) – белорусский кинорежиссер, который поставил один из первых белорусских звуковых художественных фильмов («Боям навстречу», 1932).

1919

В селе Ирта Ленского района Архангельской области (Россия) родился Пантелеймон Алексеевич Селиванов – белорусский ученый-историк.

1919

Открылся первый в мире регулярный международный авиамаршрут Лондон – Париж.

1944

Великая Отечественная война

(Из сводки Совинформбюро)

Войска 3-го Прибалтийского фронта 25 августа штурмом овладели важным опорным пунктом обороны немцев городом и крупным железнодорожным узлом Тарту (Юрьев – Дерпт), а также заняли более 60 других населенных пунктов, среди которых город Эльва, крупные населенные пункты Мыйзакюла, Кяревере, Илматсалу, Ридакюла, Пухья, Ускюла, Конгута, Тэдла и железнодорожные станции Эльва, Удерна.

Южнее города Ломжа наши войска заняли более 40 населенных пунктов, в том числе Ратово, Надборы, Гняздово, Люботынь, Гродзики, Угнево, Старекачково, Суменжне.

Восточнее и северо-восточнее Праги наши войска успешно отбили атаки пехоты и танков противника и в результате предпринятых контратак улучшили свои позиции.

Войска 2-го Украинского фронта овладели городом и железнодорожным узлом Текучи, а также заняли более 350 других населенных пунктов, в том числе крупные населенные пункты Сербещть, Будештькика, Нанешти, Опришешти, Стоешешти, Додешти, Хурдуджий, Бэлтянул, Саратени, Бужор, Богичаны, Младынешты и железнодорожные станции Рошиешти, Банка. Войска фронта, наступающие вдоль восточного берега реки Прут, соединились с войсками 3-го Украинского фронта в районе Лопушна, Леушени.

Войска 3-го Украинского фронта вышли к реке Прут на участке Леушени, Кагул, овладев при этом городами Леово и Кагул, а также заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе районный центр Молдавской ССР город Котовское (Ганчешты), районные центры Измаильской области город Килия, Новая Ивановка, Татарбунары, крупные населенные пункты Томай, Готешты, Зернешты, Гасан Батырь и железнодорожные станции Прут, Чадыр Лунга. Войска фронта соединились с войсками 2-го Украинского фронта в районе Лопушна, Леушени.

В ходе успешного наступления войска 2-го и 3-го Украинских фронтов окружили в районе юго-западнее Кишинева группировку противника в составе 12 немецких дивизий.

На других участках фронта – поиски разведчиков, в ряде пунктов шли бои местного значения.

1944

Освобожден от фашистов Париж.

1944

В фашистской тюрьме Моабит огиб Муса Джалиль (род. 15.2.1906) – татарский поэт, Герой Советского Союза.

1969

На совещании Лиги арабских государств в Каире принят план священной войны арабов против Израиля.

1969

На экраны вышел фильм Андрея Кончаловского «Дворянское гнездо», в котором снимались Ирина Купченко, Беата Тышкевич, Леонид Кулагин.

1969

В 160 км к югу от Дурбана был убит кашалот, который всплыл после погружения, продолжавшегося 1 час 52 мин. В его желудке были обнаружены две акулы, которые обитают только на морском дне. Глубина моря в том месте достигает 3193 м, т. о. кашалот нырнул на глубину свыше 3 км.

1975

В городе Жодино открыт Монумент в честь матери-патриотки (прообразом послужила жительница города Жодино А.Ф.Куприянова, все пятеро сыновей которой погибли в боях против немецких фашистов).

1991

Республика Беларуcь провозгласила свою независимость.

25 жніўня

Дзень за днём. Народны календар

Разам з Фоціем даводзілі да ладу павеці, клеці, свірны, гарышча.

Именины

Православные: Александра, Алексея, Аркадия, Виссариона, Вячеслава, Василия, Германа, Дмитрия, Ефима, Ивана, Ильи, Леонида, Матвея, Михаила, Николая, Петра, Памфила, Сергея, Степана, Федора. 

Католические: Луизы, Григория, Людвика, Юзефа.

Подготовил Анатолий СМОЛЬСКИЙ

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика