Приложение Бетера на Андроид

Сегодня праздник у левшей

Опубликовано: 13/08/2009 - 13:10

Сегодня - Международный день левшей. В 90-е гг. прошлого века был создан клуб левшей, а уже через некоторое время по его инициативе впервые отметили новый праздник. Традиция его празднования сохраняется и по сей день. Левши составляют от трех до 10 % человечества. В молодом возрасте их больше, в зрелом и пожилом меньше: среди 20-летних – 13 %, среди 80-летних – менее одного процента. Между тем на Руси к левшам относились подозрительно. Петр I, который, несмотря на многие прогрессивные деяния, был явно неправ, когда запрещал левшам давать показания в суде, приговаривая: «понеже бог шельму метит».

В советские времена «леворуких» детей принуждали быть «как все», упорно заставляя писать правой рукой. Впрочем, учителя, которые норовили ударить ребенка «неправильного» ученика указкой, все же были несравнимо гуманнее африканских зулусов, опускавших левую руку ребенка, если тот оказывался левшой, в кипящую воду.

Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, однако точный ответ до сих пор не найден. Сейчас активно идут исследования генетической природы левосторонности. Такая природа подтверждается статистически: у родителей-правшей рождается 9% левшей. Если один из родителей левша, вероятность повышается до 19%, если оба – вероятность 26%.

Опыт многих стран мира, таких как США, Франция, Англия, Германия и др., в которых леворуких детей не только не переучивают, но и создают все условия для их нормального существования в праворукой среде, убедительно показал, что бережное отношение к этим детям благоприятно сказывается на их дальнейшем развитии, а значит, на успехах общества в целом.

В некоторых видах деятельности левши имеют определенные преимущества. Например, в игре на музыкальных инструментах и спорте – боксе, теннисе, фехтовании. В боксе правосторонняя стойка спортсменов-левшей дает ощутимые преимущества в бою с правшами. Левши более эффективно используют оба полушария, именно поэтому они становятся быстрее. Это дает им огромное преимущество, к примеру, в футболе, где они зачастую могут с одинаковым успехом бить любой ногой, поскольку обе ноги, как и обе руки, находятся под контролем противоположных полушарий.

В мировом списке знаменитых «левшей»: Юлий Цезарь, Александр Македонский, Жанна д`Арк, Наполеон Бонапарт, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Марк Твен, Билл Гейтс, Пол Маккартни, Мерилин Монро, Пабло Пикассо, Джимми Хендрикс, три американских президента: Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон. Немало леворуких среди актеров – например, Николь Кидман, Том Круз, Сильвестр Сталлоне, Роберт де Ниро, Брюс Уиллис.

Впервые День левши был отмечен 13 августа 1992 года по инициативе созданного за два года до этого британского Клуба левшей. В 2008 году британские ученые нашли "ген левшей". Ген LRRTM1 играет ключевую роль в определении части мозга, отвечающей за специальные функции, такие как речь и эмоции. У правшей левое полушарие мозга обычно отвечает за речевую функцию и язык, а левое - контролирует эмоции. У левшей все часто совершенно по-другому. На это влияет "ген левшей".


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика