Приложение Бетера на Андроид

Патриарх Кирилл разъяснил ситуацию с Ровно

Опубликовано: 04/08/2009 - 10:30

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл разъяснил ситуацию с отложенным визитом в западноукраинский город Ровно, который он все же посетил в понедельник вопреки настоятельным рекомендациям украинских властей, узнав в Киеве о том, как ждали его люди в воскресенье. «Что касается заминки с моим посещением Ровно, я не уверен, что здесь есть какая-то злокозненность», – сказал патриарх в беседе с западноукраинским духовенством в Зимненском монастыре под Владимиром-Волынским.

По его словам, при подготовке визита на Украину к нему приезжал высокопоставленный представитель администрации президента Украины и от имени главы государства Виктора Ющенко попросил не ехать в Ровно, потому что там «готовятся очень жесткие провокации». «И у киевских властей не было уверенности в том, что они смогут удержать ситуацию под контролем», – сказал предстоятель РПЦ.

 

«Но тем не менее, с уважением относясь к этой точке зрения, я все же просил вставить Ровно в программу моего визита, что и произошло», – добавил патриарх.

 

Однако в воскресенье, по его словам, позвонил «один из самых высокопоставленных людей в президентской администрации» и сказал, что «посещение Ровно крайне нежелательно, особенно в этот день».

 

«Когда я прилетел в Киев, я узнал все подробности того, как меня ждали люди, какое количество жителей Ровно вышли на улицы с поддержкой, я принял решение на следующий день посетить Ровно», – подчеркнул патриарх Кирилл. По его признанию, он был «действительно тронут тем приемом, который был оказан в Ровно».

 

«Конечно, были люди, которые там кричали. Внешне это были молодые люди. Не знаю, насколько чистосердечно они представляли эти идеи, которые провозглашали. Впечатление они производили статистов, у них были заготовлены фразы, которые нужно было произносить», – сказал патриарх. По его наблюдениям, этих людей было немного, около трех десятков человек, сообщает РИА «Новости».


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика