Приложение Бетера на Андроид

Революция в космонавтике: изобретен новый плазменный двигатель

Опубликовано: 29/07/2009 - 14:55

В США построен принципиально новый плазменный двигатель. Он мощнее, компактнее и экономичнее существующих разработок NASA, утверждает автор изобретения, российский ученый Олег Батищев. Еще недавно такое было возможно только в научной фантастике. Плазменный двигатель, влезает в небольшую коробку, но при всей своей неказистости он способен вывести на орбиту небольшой спутник, сообщает НТВ.

Вместо топлива — обычный азот, самый распространенный газ в воздухе. То есть стоит копейки. Революцию в космонавтике уже несколько лет готовит российский ученый Олег Батищев, выпускник московского физтеха. Принцип, который он придумал, настолько прост, что Олег в шутку создал плазменный двигатель из бутылки кока-колы и консервной банки.


Работает двигатель так: газ поступает в трубку. Под действием радиоизлучения появляется плазма, которую удерживает и выталкивает магнитное поле. Так и рождается реактивная тяга.

Когда состоятся первые космические испытания двигателя, пока неизвестно. Дальнейшие тесты требуют больших денег, а военно-воздушные силы США, которые сейчас финансируют программу, урезали бюджет. Впрочем, сам изобретатель уверен, что увидит свое детище в космосе, потому что за ним будущее: "Если мы говорим о массовых полетах в космос, на Луну, на Марс, то альтернативы электрическим двигателям просто не существует".

Олег Батищев пытался предложить свои разработки в России. Но пока отечественную науку его физика плазмы не заинтересовала. Так что скорее всего первым на орбиту его плазменный двигатель будет выводить американский спутник.

Плазменный двигатель для космонавтики все равно что электрический для автомобиля — принципиально новый вид энергии, и он уже есть. Но могут пройти годы, прежде чем плазменная ракета отправится, например, на Марс. Именно столько может уйти на сертификацию нового двигателя.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика