Приложение Бетера на Андроид

С праздником, наши милые и любимые!

Опубликовано: 07/03/2008 - 10:19

Из далеких лет к нам пришел Международный женский день. Борьба передовых женщин за свои права вылилась в замечательный праздник примирения с мужчинами. Потеряв политическую окраску, Международный женский день стал отмечаться как праздник весны, любви и красоты. В это день каждая женщина в ожидании особого мужского внимания, поздравлений, сюрпризов и подарков.

Этот праздник любим и женщинами, и мужчинами. Первым приятно чувствовать себя героинями дня, а вторым доставляет радость поздравить любимых и дорогих женщин: маму, жену, бабушку, сестру, дочь, подругу с наступлением весны и иметь возможность проявить мужественность, рыцарство – лучшие качества настоящего мужчины.

А вот православная церковь считает женским днем не 8 Марта, а День жен-мироносиц, который традиционно отмечается в третье воскресенье после Пасхи. Об этом сообщили "Интерфаксу" в Минском епархиальном управлении Белорусской православной церкви. Именно в День жен-мироносиц православная церковь возносит молитвы Деве Марии, а также молится за здравие и благополучие всех здравствующих женщин, – отметили священнослужители. В епархиальном управлении также сказали, что несмотря на то, что большинство людей не задумываются над происхождением данного праздника, а воспринимают его, как повод подарить женщинам цветы, все же необходимо помнить, что, как правило, 8 Марта приходится на время самого строгого в православии Великого поста.

Отметим, что традиция отмечать 8 Марта распространена только на постсоветском пространстве, в Европе 8 Марта практически не отмечается. На других континентах 8 Марта не отмечается как женский день, например, в Замбии 8 Марта отмечают День молодежи, в Сирии – День революции, в Либерии – День памяти павших, в Малайзии – День султана.

И еще, согласно народному календарю, 8 марта отмечается Поликарп – в этот день сороки начинают улетать с городской местности в леса, а тетерева – токовать. Традиционно с 8 по 15 марта бывает холодно. В народе по этому поводу говорили, что март-месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится.

Еще раз от имени всех мужчин поздравляем вас с замечательным праздником, наши милые и любимые!

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика