Приложение Бетера на Андроид

“Память огненных лет» пришла в музей

Опубликовано: 25/06/2009 - 08:00

Столичный Музей современного изобразительного искусства предложил своим посетителям необычную выставку живописи – художники-ветераны Великой Отечественной войны в совместной экспозиции «Память огненных лет» рассказывают и мирной жизни.

Жизнь распорядилась так, что тема Великой Отечественной войны, без преувеличения, стала судьбоносной для всей белорусской культуры. В фондах музея бережно хранятся произведения из многофункционального выставочного комплекса «На росстанях», Дирекции художественных выставок Беларуси. Это своеобразное наследие, в котором сохраняются многочисленные работы художников-ветеранов той далекой войны.

 Народный художник Беларуси академик Михаил Савицкий, участник Первого съезда художников Беларуси Генрих Бржазовский, народный художник Беларуси кандидат искусствоведения Павел Масленников, народный художник Беларуси Виктор Громыко, народный художник Беларуси Леонид Щемелёв, заслуженный деятель искусств Беларуси Натан Воронов, заслуженный учитель Беларуси Вячеслав Версоцкий. Это далеко не полная россыпь имен, каждое из которых символизирует собой целый пласт в белорусском искусстве и произведения которых заняли достойное место в предложенной экспозиции.

 Самыми старыми картинами экспозиции являются "Партизан Н.Т.Тумилович" (1945) Евгения Тихоновича и "Вечер" (1947) Степана Андруховича.

 Большинство картин экспозиции не случайно относится к пейзажу. Организаторы решили на фоне содержания других выставочных проектов, посвященных Победе, отразить в творчестве белорусских художников-фронтовиков более спокойное и лирическое направление. "Учитывая то, что пришлось пережить представителям школы живописи в годы своей юности, возвращение к темам мирной жизни и природных пейзажей обосновано", - пояснили в музее. Смысл проекта заключается в том, чтобы на основе произведений из музейной коллекции дать зрителю представление о духовном содержании, направлениях и стремлениях искусства того героического и трагического по своей судьбе поколения, которое было "опалено войной".

Представленные на экспозиции произведения из коллекции музея не только отражают художественную индивидуальность каждого автора, но и демонстрируют основные тенденции развития белорусской школы живописи прошлого столетия.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика