Приложение Бетера на Андроид

Декларацию о совокупном годовом доходе нужно предоставить до 1 марта 2015 года

Опубликовано: 14/01/2015 - 16:12

Кампания по декларированию совокупного годового дохода физических лиц в Беларуси в 2015 году продлится до 1 марта. Декларацию также должны заполнить те, кто работал за границей либо получал в течение 2014 года денежные переводы из-за границы не от близких родственников в пределах, превышающих Br37 млн 835 тыс.

Об этом сообщила первый заместитель начальника инспекции МНС Беларуси по городу Минску Надежда Болдырева в среду на пресс-конференции.

"Срок подачи декларации по сравнению с прошлым годом не изменился: не позднее 1 марта 2015 года физические лица должны подать декларацию о совокупном годовом доходе, имеющие такую обязанность. До 15 марта им нужно будет заплатить подоходный налог", - проинформировала Н.Болдырева.

В соответствии со ст.178 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь, декларацию о совокупном годовом доходе обязаны представить граждане, которые получали в течение 2014 года доходы от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами; доходы, от источников за пределами Республики Беларусь; другие доходы, удержание подоходного налога с которых не возложено на налоговых агентов.

К таким доходам, например, относятся доходы, полученные от возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты) второго автомобиля в течение календарного года или же одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого превышает 3500 килограммов; второй (третьей и т.д.) квартиры, жилого дома, дачи или гаража в течение пяти лет; ценных бумаг (в том числе именных приватизационных чеков "Жилье" и "Имущество"); долей (паев) организаций в уставном фонде организаций.

Декларацию также должны заполнить те, кто работал за границей либо получал в течение 2014 года денежные переводы из-за границы не от близких родственников в пределах, превышающих Br37 млн 835 тыс.

Стоит отметить, что физические лица вправе представить налоговую декларацию (расчет) о совокупном годовом доходе за 2014 год, если в течение года они имели право, но не воспользовались или воспользовались не в полном объеме стандартным, социальным, имущественным налоговыми вычетами.

Декларацию о совокупном годовом доходе можно представить лично либо выслать по почте заказным письмом, приложив весь пакет необходимых документов. 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика