Приложение Бетера на Андроид

Календарь БДГ. О борьбе с пьянством в СССР

Опубликовано: 19/12/2014 - 09:06

19 декабря 1919, Советская Россия

95 лет назад в Москве Совет народных комиссаров (министров) принимает постановление о борьбе с пьянством. Подписывает его Ленин. Документ гласит: «Воспрещается повсеместно изготовление без разрешения спирта, крепких напитков. Воспрещается продажа для питьевого потребления спирта, крепких напитков и не относящихся к напиткам спиртосодержащих веществ». 

Вот неясно: ведь эти «спиртосодержащие вещества», то есть одеколоны, духи, лекарственные настойки трав и прочее – простой российский народ зачастую покупает сугубо для приема внутрь. И как же определить – для питьевого потребления продается одеколон или не для питьевого? 

И далее: «Напитки признаются крепкими, если содержание в них спирта превышает полтора процента (градуса). Напитки с меньшим содержанием винного спирта, а также кумыс и кефир не считаются крепкими и допускаются к свободной продаже». 

В кефире, если кто не знает, спирта содержится до полупроцента, в кумысе примерно столько же. Так что если кто выпил пол-литра кефира – тем самым хватанул 2,5 г спирта, то есть 6 г водки. Это власть разрешает. 

«За появление в публичном месте в состоянии опьянения лица подвергаются лишению свободы на срок не менее одного года». Ого! Эк куда хватили ретивые большевистские правители! Не менее – стало быть, можно более. И на сколько же? На 2 года, на 3, а может, на все 5 или 10? И кто сроки эти определять будет? А Россия борется с народным пьянством до сих пор – с тем же неизменным неуспехом.

 

Советская власть то боролась с алкогольными напитками, то их рекламировала…

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика