Приложение Бетера на Андроид

Мининформ готовится к выборам: интернет-СМИ берут под полный контроль

Опубликовано: 17/12/2014 - 12:05

Депутаты Палаты представителей на заседании 17 декабря сразу в двух чтениях приняли поправки в закон "О средствах массовой информации". Теперь интернет-СМИ в Беларуси будут приравнены к СМИ, и должны будут распространять информацию, "соответствующую интересам государства".

Как отметила министр информации Лилия Ананич, "белорусское информационное пространство интегрировано в мировое". При этом, сказала она, "каждому гражданину гарантирована свобода мнений, убеждений, а также свобода их выражения". 

В то же время, подчеркнула Ананич, с учетом глобальных геополитических изменений, экономических реалий необходимо внести поправки в закон о СМИ "в целях наиболее полной реализации права на получение достоверной информации, обеспечение национальной безопасности и защиты интересов государства". 

Ананич отметила, что в Беларуси сейчас более пяти миллионов пользователей интернетом. При этом, подчеркнула она, не всегда информация, с которой они знакомятся, соответствует интересам общества и государства, пишет БелаПАН.

По мнению министра, интернет-ресурсы, которые распространяют информацию, являются де-факто СМИ. В связи с этим поправки в законопроект распространяют действие закона о СМИ на информационные ресурсы и их составные части. Исключение составляет положение о необходимости государственной регистрации. 

На интернет-ресурсы, в частности, будет распространяться запрет на размещение информации, пропагандирующей экстремистскую деятельность, содержащей призывы к войне, другой информации, наносящей вред интересам государства. По требованию государственного органа интернет-ресурс будет обязан разместить опровержение ранее размещенной информации и удалить ее. При этом при отказе в требовании регулирующего органа может быть принято решение в том числе и о блокировке интернет-ресурса. 

Также законопроект предусматривает запрет на владение более 20% акций предприятия, занимающегося издательской и редакционной деятельностью, иностранным государством или гражданином. 

Ананич отметила, что поправки в закон о СМИ позволят создать "эффективную информационную защиту от деструктивного влияния извне". 

Кроме того, законопроект предусматривает создание государственных реестр распространителей информации. В случае вынесения двух и более письменных предупреждений предусмотрена возможность исключения распространителей информации из реестра, что влечет запрет на занятие этой деятельностью. 

Отметим, что в Палате представителей журналистам сегодня не раздали даже обоснование законопроекта. Текст законопроекта также отсутствует на Национальном правовом интернет-портале.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика