Приложение Бетера на Андроид

МВД прокомментировало изъятие украинских флагов на концерте «Океана Ельзи»

Опубликовано: 28/11/2014 - 20:16

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич 28 ноября рассказал журналистам, почему изымали флаги Украины у зрителей на концерте группы «Океан Ельзи» 21 ноября в «Минск-Арене».

 

«Это требования закона. Мы их выполняли, выполняем и будем выполнять», — заявил глава белорусского МВД.

 

И.Шуневич признал, что резонанс от действий милиции на концерте в Минске «произошел в Украине». «У нас я такого резонанса не ощущал. Его и не могло быть», — уверен министр. 

 

По словам Шуневича, «органы внутренних дел обязаны поддерживать правопорядок на всех массовых мероприятиях, сводить к минимуму все возможные риски развития неблагоприятной ситуации, в том числе с точки зрения проявления агрессии, массового неповиновения и т. д.», сообщает БелаПАН

 

«Все запрещенные, нежелательные к проносу предметы на таких массовых мероприятиях изымаются, независимо от того, является ли это флагом или иным предметом, который запрещен. Это требования закона. Мы их выполняли, выполняем и будем выполнять», — сказал министр внутренних дел. 

 

Напомним, вечером 21 ноября в столичной Минск-Арене прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году группе исполнилось двадцать лет. На концерт было запрещено входить с украинскими флагами. Позднее в сети появилось видео с концерта, на котором сотрудники ОМОН вырывали флаг у девушки, доведя ее до слез.

 

Украинский МИД  высказал  недовольство тем, что белорусский ОМОН с тройным рвением старался не допустить на прошедшем в пятницу 21 ноября концерте украинской группы Океан Эльзы использования национальной символики это страны. 

 

Тем временем координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская Демократия» в Минске Ольга Ковалькова, лидеры МХД Марина Хомич, Ксения Лапская и Виктория Радиевская подали жалобу в РОВД и прокуратуру Центрального района Минска, «Минск-Арену» и посольство Украины в Беларуси в связи с конфискацией украинских флагов на концерте группы «Океан Ельзи».

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика