Приложение Бетера на Андроид

Органы прокуратуры возбудили ряд уголовных дел коррупционной направленности

Опубликовано: 26/11/2014 - 09:34

Органы прокуратуры Беларуси возбудили ряд уголовных дел за коррупционные преступления, среди которых – хищение, злоупотребление властью или служебными полномочиями, превышение власти или служебных полномочий.

 

Прокуратурой Советского района Минска по материалам проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении производителя работ одного из Минских специализированных управлений, - рассказали в Генеральной прокуратуре. Там проинформировали, что он подозревается в том, что, используя свои служебные полномочия, совершил хищение строительных материалов на сумму более Br98 млн.

 

Кроме того, продолжили в Генпрокуратуре, прокуратурой Могилева возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями) и ч.2 ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) в отношении руководителя одной из жилищно-эксплуатационных организаций Могилева. Он подозревается в том, что давал подчиненным по службе должностным лицам незаконные указания о безвозмездном привлечении работников предприятия для ремонта принадлежащего ему домовладения, причинив предприятию материальный ущерб, а также совершил хищение строительных материалов, - пояснили там.

 

Также Генеральной прокуратурой по материалам проверки ГУБОПиК МВД   возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий) в отношении бывшего председателя одного из сельских исполнительных комитетов Борисовского района. Подозреваемый, действуя из личной заинтересованности, нарушая права состоящих на учете в сельисполкоме нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, подписал решение сельского исполнительного комитета о передаче в частную собственность земельного участка гражданину, не состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, - отметили в Генпрокуратуре.

 

Указанные уголовные дела направлены для организации предварительного расследования в соответствующие подразделения Следственного комитета Республики Беларусь, - добавили в прокуратуре. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика