Приложение Бетера на Андроид

МИД Беларуси пояснил, почему у зрителей Океана Эльзы изымали флаги

Опубликовано: 24/11/2014 - 12:53

Изъятие у зрителей на концерте украинской группы Океан Эльзы в Минске украинских государственных флагов производилось исключительно в целях заботы о зрителях, отмечают в министерстве иностранных дел Беларуси.
 
По данным МВД, если на концерте аншлаг, то же самое было бы и с нашим флагом, чтобы не мешал зрителям. Любят у нас Океан Эльзы!, - заявил в официальном аккаунте МИД Беларуси в соцсети Twitter пресс-секретарь – начальник управления информации белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрий Мирончик.
 
Таким образом он ответил на вопрос своего украинского коллеги – пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебейниса, который написал в своем микроблоге в Twitter: МИД Беларуси Коллеги, это нормально? … Неужто украинский флаг запрещен в Беларуси?.
 
Там же Е.Перебейнис разместил ссылку на видеоролик в интернет-сервис YouTube, на котором видно, как сотрудник МВД Беларуси отбирает у одной из женщин государственный флаг Украины.
 
Как пояснил агентству Интерфакс-Запад Д.Мирончик, ссылаясь на данные правоохранительных органов, на концерне Океана Эльзы в Минске присутствовало более 14 тыс. зрителей. В связи с тем, что в зале был аншлаг, сотрудники милиции специально просили зрителей оставить перед входом в зал флаги и растяжки, чтобы не мешать друг другу.
 
Между тем, как ранее сообщалось, 9 октября в Борисове (Минская обл.) на стадионе Борисов-Арена во время футбольного матча между национальными сборными Беларуси и Украины были отмечены хулиганские выходки со стороны болельщиков двух государств. По данным МВД Беларуси, речь шла о мелком хулиганстве и нахождении в состоянии сильного алкогольного опьянения. В отношении 29 человек были составлены административные протоколы, до принятия судебного решения были задержаны 14 украинцев и 11 белорусов.
 
В то же время, по данным белорусских интернет-СМИ, болельщики на трибунах выкрикивали политические лозунги, в том числе оскорбительного содержания.
 
К ситуации с задержанием футбольных фанатов – граждан Украины подключилось посольство этой страны в Минске, президент Украины Петр Порошенко требовал разобраться в ситуации и оказать консульскую помощь задержанным.
 
Напомним, вечером 21 ноября в столичной Минск-Арене прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году группе исполнилось двадцать лет. На концерт было запрещено входить с украинскими флагами
 
Украинский МИД  высказал  недовольство тем, что белорусский ОМОН с тройным рвением старался не допустить на прошедшем в пятницу 21 ноября концерте украинской группы Океан Эльзы использования национальной символики это страны. 
 
Тем временем координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская Демократия» в Минске Ольга Ковалькова, лидеры МХД Марина Хомич, Ксения Лапская и Виктория Радиевская подали жалобу в РОВД и прокуратуру Центрального района Минска, «Минск-Арену» и посольство Украины в Беларуси в связи с конфискацией украинских флагов на концерте группы «Океан Ельзи».
 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика