Приложение Бетера на Андроид

В прокуратуру и милицию поданы жалобы на запрет флагов Украины на концерте ОЕ

Опубликовано: 24/11/2014 - 12:26

Координатор оргкомитета по созданию партии «Белорусская Христианская Демократия» в Минске Ольга Ковалькова, лидеры МХД Марина Хомич, Ксения Лапская и Виктория Радиевская подали жалобу в РОВД и прокуратуру Центрального района Минска, «Минск-Арену» и посольство Украины в Беларуси в связи с конфискацией украинских флагов на концерте группы «Океан Ельзи».

 

Об этом сообщается на сайте БХД.

 

В жалобе отмечается, что ни на билетах на концерт, ни на сайте Минск-Арены, ни по телефону спорткомплекса ничего не говорилось о запрете проносить украинские флаги. Однако при посещении концерта 21 ноября неизвестные в штатском без каких документов отказались пропускать истец с флагами Украины, причин этого они не объяснили, представиться отказались.

 

После запрета пройти на концерт с флагами Украины, один из сотрудников сказал, что будет звонить уточнять в Центральный РУВД г.Минска кто мы и еще какую-то информацию. После чего к нам подошел еще один сотрудник, представившийся, как Николай, и попросил нас выйти из здания Минск-арены для разговора, от чего мы отказались. Также нам сказали, что если мы не сдадим флаги в камере хранения, а будем настаивать на законном посещении концерта с флагами, то нас доставят в Центральный РУВД для разбирательства , - говорится в жалобе.

 

Действия людей в штатском, которые не представились и отказались пояснить причины запрета, истцы считают нарушением своих прав и законных интересов. В связи с этим они просят объяснить, на основании чего был запрещен пронос флагов Украины на концерт, а также провести проверку по фактам совершения людьми в штатском незаконных действий.

 

Напомним, вечером 21 ноября в столичной Минск-Арене прошел концерт знаковой украинской группы Океан Эльзы, которая привезла в Беларусь юбилейную программу: в этом году группе исполнилось двадцать лет. На концерт было запрещено входить с украинскими флагами

 

Украинский МИД высказал недовольство тем, что белорусский ОМОН с тройным рвением старался не допустить на прошедшем в пятницу 21 ноября концерте украинской группы Океан Эльзы использования национальной символики это страны. Реакции белорусского МИД пока нет.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика