Приложение Бетера на Андроид

Процедура по госрегистрации лекарственных средств будет упрощена

Опубликовано: 31/10/2014 - 16:25

Поставщики лекарственных средств при их государственной регистрации будут указывать в документах максимальную отпускную цену на медпрепараты, при этом заявленная цена должна быть сопоставима с ценами на регистрируемые лекарства в сопредельных с Беларусью государствах.

 

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в пятницу в Совете республики Национального собрания.

 

При регистрации лекарственных средств поставщики будут должны заявить максимальную отпускную цену на лекарства, которая будет действовать в течение всего срока регистрации (5 лет), - сказал Д.Пиневич, представляя членам верхней палаты белорусского парламента проект закона о внесении изменений и дополнений в закон О лекарственных средствах.

 

Первый замминистра уточнил, что заявленная цена должна быть сопоставима с ценами на регистрируемые лекарства в сопредельных с Беларусью государствах.

 

Кроме того, согласно законопроекту, если лекарство будет успешно продаваться в Беларуси после регистрации по новым правилам, его можно будет перерегистрировать и получить уже бессрочную регистрацию, продолжил Д.Пиневич.

 

Он подчеркнул, что законопроект также предусматривает исчерпывающий перечень случаев отказа в государственной регистрации лекарственного средства, приостановления либо прекращения действия регистрационного удостоверения.

 

По словам представителя Минздрава, сегодня на рынке Беларуси зарегистрировано около 5,5 тыс. лекарственных средств, из них около 1,2 тыс.– отечественного производства.

 

В пятницу члены Совета республики Национального собрания Беларуси одобрили данный законопроект. Ранее он был принят нижней палатой белорусского парламента. После подписания закона президентом Беларуси документ вступит в законную силу, сообщает interfax.by.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика