Приложение Бетера на Андроид

Геном АЧС обнаружен в продукции Бобруйского мясокомбината

Опубликовано: 29/10/2014 - 14:39

Геномы африканской чумы свиней (АЧС) выявлены в мясной продукции Бобуйского мясокомбината. Россельхознадзор просит ветеринарную службу Беларуси провести расследование по установлению причин наличия генома АЧС в продукции.

 

Как сообщает Россельхознадзор, об этом замруководителя службы, главный ветеринарный инспектор России Евгений Непоклонов проинформировал своего белорусского коллегу Василия Пивовара. При этом он отметил, что наличие генома АЧС является серьезным нарушением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза и России, представляет угрозу дальнейшего распространения африканской чумы свиней.

 

В этой связи Россельхознадзор просит ветеринарную службу Беларуси провести расследование по установлению причин наличия генома АЧС в продукции Бобруйского и Могилевского мясокомбинатов и принять меры по недопущению поставок в Россию белорусской продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам.

 

В связи с серьезностью сложившейся ситуации в течение последних нескольких дней руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел несколько телефонных переговоров с министром сельского хозяйства Беларуси Леонидом Зайцем, а его заместитель Евгений Непоклонов - с руководством белорусской ветеринарной службы.

 

Как уже сообщалось, для недопущения возможного заноса вируса АЧС на территорию страны Россельхознадзор обязал отбирать пробы готовой свиноводческой продукции, выработанной на предприятиях в Минской, Витебской, Гродненской, Гомельской и Могилевской областях. Необходимо отбирать не менее одной пробы от пяти партий продукции. Запись с указанием реквизитов акта отбора проб должна быть сделана на оборотной стороне ветеринарных сопроводительных документов. 

 

Напомним, Россельхознадзор подтвердил факт выявления генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (АЧС) в продукции ОАО Могилевского мясокомбината. Ранее геном вируса АЧС был найден в продукции  ОАО Оршанский мясоконсервный комбинат и ОАО Минский мясокомбинат.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика