Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и ее космос: разработана новая космическая программа страны

Опубликовано: 28/10/2014 - 11:33

Новая национальная космическая программа разработана в Беларуси и отправлена на согласование в Совет министров. Одно из основных направлений программы - технологии зондирования земли.

Об этом сообщил на открытии VI Белорусского космического конгресса генеральный директор Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Александр Тузиков, передает БЕЛТА.

Новая космическая программа уже разработана и находится на рассмотрении в Совете Министров, - уточнил он.

По словам ученого, Беларусь сейчас концентрирует внимание на нескольких космических направлениях, одно из которых - технологии зондирования земли. У нас есть определенный опыт в данной сфере. И благодаря этому мы стали членами Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, - рассказал Александр Тузиков. Кроме того, сейчас актуальны вопросы космической связи, навигации и образования в соответствующей области. Важна, по мнению руководителя института, и разработка единых стандартов. Программа стандартизации в этом году тоже завершается, - сообщил он. 

VI Белорусский космический конгресс открылся сегодня в Минске. В нем принимают участие ведущие специалисты космической отрасли, а также летчики-космонавты. На форуме будет заслушано более 150 докладов ученых из Беларуси, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и ряда других стран. Во время проведения конгресса в помещении Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси работает выставка научно-технической продукции космического назначения, представляющая результаты реализации научно-технических программ и проектов по космической тематике.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика