Приложение Бетера на Андроид

МВД предложило арестовывать тунеядцев

Опубликовано: 22/10/2014 - 13:38

Министерство внутренних дел Беларуси представило свою точку зрения на вопрос о привлечении к ответственности тунеядцев, проблема существования которых обсуждалась 20 октября на совещании у президента.


Как сообщает управление информации и общественных связей МВД, в прошлом году в правительство из милицейского ведомства уже направлялись предложения по исправлению сложившейся ситуации. Правда, они не нашли достаточной поддержки. В частности, предлагалось задействовать механизм административной ответственности.

В 2014 году почти 23 тысячи (60%) обвиняемых в совершении различных преступлений не работали и не учились. Эта категория на протяжении последних лет стабильно составляет почти две трети правонарушителей. А эффективные рычаги воздействия, побуждающие граждан к общественно полезному труду, практически отсутствуют. Такая ситуация серьезно увеличивает криминогенные риски.

По словам начальника управления профилактики МВД Олега Каразея, и привлекать людей к труду, и поправлять бюджет помогло бы введение административной ответственности. Например, штрафовать совершеннолетних трудоспособных постоянно проживающих на территории Беларуси граждан, которые более шести месяцев в течение года уклоняются от финансирования государственных расходов (путем уплаты налогов, сборов и иных платежей). А для злостных уклонистов предусмотреть арест с обязательным привлечением к труду.

Одновременно, считают в министерстве, требуется внесение дополнений и в ПИКоАП — в части наделения сотрудников налоговых органов правом составления протоколов об административных правонарушениях по данной статье, рассмотрение же таких дел нужно возложить на судей районных и городских судов.

Закрепление в законодательстве мер административного принуждения, по мнению МВД, позволило бы эффективно влиять на асоциалов, уклоняющихся от трудовой деятельности, — говорится в сообщении МВД.

Там напоминают, что на территории бывшего СССР когда-то уже существовала система мер, применявшаяся к таким гражданам. А указ президиума Верховного Совета СССР от 4 мая 1961 года так и назывался — Об усилении борьбы с лицами (бездельниками, тунеядцами, паразитами), уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни. Уголовными кодексами союзных республик устанавливалась ответственность (в БССР — статья 204) за занятие бродяжничеством или попрошайничеством либо ведение иного паразитического образа жизни с максимальным наказанием в виде лишения свободы сроком на год, пишет БелаПАН.

О возвращении к прошлому не может быть и речи, — констатирует Каразей. — Конституционное право гражданина на труд — отнюдь не обязанность. Той ответственности, которая когда-то была за тунеядство, просто не будет. С другой стороны, давайте исходить из реалий нашего времени и той же Конституции. Ежегодно государством из средств республиканского бюджета финансируются расходы на транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, медицинскую помощь, социальную политику. При этом в соответствии со статьей 56 главного закона страны граждане обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей. Наконец, анализ оперативной обстановки свидетельствует об устойчивом негативном влиянии трудовой незанятости на состояние правопорядка. Закрепление же в законодательстве мер административного принуждения позволит просто более эффективно влиять на тех, кто ведет асоциальный образ жизни, не хочет думать не только о государстве, но и о своих близких.

В МВД отмечают, что в настоящее время законодательством не определено понятие тунеядство. Этот термин, считают в милицейском ведомстве, может быть применен к гражданам, которые умышленно уклоняются от участия в финансировании государственных расходов путем неуплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

Александр Лукашенко потребовал выработать меры для того, чтобы заставить иждивенцев работать и прекратить бесплатно раздавать государственные блага. Лукашенко утверждает, что число людей, не задействованных в экономике страны, может достигать 500 тысяч человек. После заявлений Лукашенко в стране был оперативно подготовлен проектнормативного акта, в котором предусмотрен ряд мер для максимально возможного привлечения уклоняющихся от работы граждан к труду, а также для создания дополнительных стимулов к добросовестному труду. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика