Приложение Бетера на Андроид

Число трудовых мигрантов из Украины увеличилось вдвое

Опубликовано: 22/10/2014 - 12:45

Поток трудовых мигрантов из Украины в Минск увеличился в 2 раза. По сравнению с прошлым годом увеличилось также число белорусских нанимателей, привлекающих рабочую силу из Украины (782 против 239). 

Об этом сообщает сайт Мингорисполкома со ссылкой на Елену Медведеву - сотрудника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома.

В январе-сентябре трудовым мигрантам из Украины в Минске было выдано 4019 спецразрешений на занятия трудовой деятельностью в Беларуси. За такой же период 2013 года выдано 2022 разрешений, - говорится на сайте.

Там уточняется, что трудовые контракты с белорусскими нанимателями по рабочим специальностям заключили 2413 мигрантов, в сфере обслуживания и торговли устроились 125 человек. На должности квалифицированных работников и специалистов принято 327 граждан Украины, посты руководителей заняли 75 человек.

В сообщении отмечается, что по сравнению с прошлым годом увеличилось также число белорусских нанимателей, привлекающих рабочую силу из Украины (782 против 239). Из них 194 принимали украинских мигрантов на работу в рамках реализации указа президента Беларуси от 30 августа 2014 года О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь. Этим документом предусматриваются освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью и сокращение сроков принятия решений при выдаче специальных разрешений. По новым правилам спецразрешения получили 314 граждан Украины.

Напомним, накануне сообщалось, что Беларусь на сегодняшний день уже приняла 46 тысяч украинских граждан, 15 тысяч из которых получили разрешение на работу. 


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика